Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Мировой рынок стали: 19-26 мая 2011 г

27 мая 2011, 11:19

Спрос на стальную продукцию на мировом рынке снова уменьшился, поскольку дистрибуторы, пополнив запасы, начали прекращать закупки, а реальное потребление в большинстве регионов остается низким. Тем не менее, меткомпании удерживают цены на прежнем уровне, не видя пока необходимости в их снижении. Стоимость сырья, очевидно, лишь незначительно снизится в третьем квартале по сравнению со вторым, так что производителям стали нет никакого резона идти на уступки покупателям – по крайней мере, сразу.
Полуфабрикаты
Во второй половине мая, наконец, оживился иранский рынок заготовок. После утверждения госбюджета в начале мая правительство открыло финансирования для множества проектов в области жилищного и инфраструктурного строительства, стимулировав подъем на национальном рынке длинномерного проката. Местные прокатные компании наращивают закупки полуфабрикатов, чем смогли воспользоваться их поставщики. Стоимость заготовок из России и Казахстана возросла до $640-650 за т FOB.
На других направлениях спрос в середине мая начал снижаться, вследствие чего цены на украинские заготовки уменьшились до $630-645 за т FOB по сравнению с $640-650 за т в начале второй декады. Однако подъем в Иране и внезапное оживление египетского рынка, где закупки заготовок возобновились после длительного перерыва, помогли поставщикам быстро восстановить позиции. Цены вернулись в интервал $640-650 за т FOB, а некоторые компании уже предлагают июньскую продукцию по $655 за т FOB и более. Увеличили свои котировки и турецкие компании. Прокатчики из ОАЭ и Саудовской Аравии заявляют, что получают предложения из расчета $680-690 за т CFR, что на $15-20 за т превосходит уровень начала мая.
В то же время, в странах Восточной Азии на рынке длинномерного проката намечается спад. В регионе наступил сезон дождей, так что активность в строительной отрасли должна снизиться до осени. К тому же, на Дальнем Востоке дешевеет металлолом. Стоимость заготовок производства СНГ и восточноазиатских стран указывается в интервале $670-675 за т CFR, но эти котировки имеют, по большей части, номинальный характер. Покупатели настаивают на их понижении, как минимум, на $10 за т.
На спотовом рынке слябов продолжается пауза. Российские и украинские компании предлагают свою продукцию по $640-650 за т FOB, латиноамериканская котируется на уровне $680-710 за т FOB при поставках в США, но новых сделок практически не заключается. Прокатчики ожидают прояснения ситуации на рынке листовой стали и пока проявляют понятную осторожность. Производители из СНГ явно имеют намерение несколько поднять цены на слябы вслед за горячекатаными рулонами и заявляют об ограниченном объеме предложения на июнь, но отсутствие спроса пока не дает им возможности реализовать свои планы.
Конструкционная сталь
Спрос на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока сократился по сравнению с первой половиной мая, но не исчез, как было в марте-апреле. Местные дистрибуторские компании поддерживают объем складских запасов на минимальном уровне, но при этом регулярно приобретают небольшие партии продукции для покрытия текущих потребностей.
Турецкие компании, в середине мая вынужденные пойти на уступки из-за прекращения закупок после скачка цен на арматуру до $705-715 за т FOB, смогли стабилизировать котировки в интервале $700-705 за т FOB. В значительной степени это произошло благодаря активизации спроса со стороны Египта. В последние несколько недель местная строительная отрасль оживилась, в то время как национальные меткомпании из-за нехватки сырья были вынуждены сократить выпуск. Египетские трейдеры охотно приобретают турецкую арматуру по $715 за т CFR.
Повышения цен удалось добиться и поставщикам из СНГ. У экспортеров остались лишь незначительные запасы арматуры на июнь, которые удалось пристроить в страны Африки и Ближнего Востока по $700-710 за т FOB. Цены на катанку достигают $730-750 за т FOB/DAP для европейских и ближневосточных покупателей.
В целом строительный сектор остается в депрессивном состоянии в большинстве стран региона за исключением Ирана и Саудовской Аравии, на которую, по оценкам Citibank, в этом году приходится более 30% всех инвестиций в строительство в регионе Ближнего Востока/Северной Африки. Впрочем, основная часть спроса на арматуру удовлетворяется там продукцией местного производства. Саудовские компании продают ее по $730-750 за т EXW, что несколько выше, чем у Qatar Steel, но дешевле, чем у Emirates Steel Industries, которая подняла июньские котировки до $730 за т FOB.
Европейские компании продолжают поднимать цены на длинномерный прокат. Котировки на арматуру на региональном рынке варьируют от 525-540 евро за т EXW в Южной Европе до 560 евро за т в Германии. Однако происходит это на фоне низкого спроса и удешевления лома, так что аналитики ожидают в июне нового понижения цен. В качестве ориентира они указывают стоимость южноевропейской арматуры при поставках в Алжир. Несмотря на активизацию спроса на этом направлении котировки не превышают 510-520 евро/т FOB.
Листовая сталь
Восточноазиатский рынок взял паузу. В большинстве стран региона дистрибуторы и конечные потребители располагают достаточными запасами продукции, а сдержанно негативные макроэкономические прогнозы на ближайшие месяцы отнюдь не способствуют росту покупательской активности. По мнению аналитиков, спрос в регионе начнет расти, самое ранее, в июле.
В этой ситуации китайские компании удерживают экспортные котировки примерно на одном уровне, предлагая г/к рулоны по $700-720, а коммерческую толстолистовую сталь – по $710-720 за т FOB. Однако их конкуренты из других стран постепенно опускают цены. Так, корейские и тайванские г/к рулоны котируются по $720-750 за т FOB, но некоторые корейские компании, по данным трейдеров, уже готовы продавать горячий прокат дешевле китайского. На рынке Кореи в последние недели возник избыток предложения, а попытки местных компаний увеличить стоимость листа во 2-м квартале провалились. На уступки придется пойти и тайванским производителям, хотя пока они заявляют не о снижении цен, а о сокращении объемов выпуска.
Ближневосточный рынок, как обычно, не отличается высокой активностью, однако меткомпании из Турции и СНГ стремятся удержать цены на достигнутом уровне. Стоимость российского и украинского горячего проката за месяц возросла примерно на $30 за т. Экспортные цены на украинскую продукцию начинаются при этом от $665 за т FOB, а российские компании выставляют предложения на июнь из расчета $700-720 за т FOB. В Турции внутренние цены достигли $775-790 за т FOB, причем, металлурги предлагают уже июльский и августовский материал.
В Европе производители пытаются возобновить рост цен, воспользовавшись укреплением доллара к евро, из-за чего индийская и китайская продукция стала на местном рынке неконкурентоспособной, а горячий прокат из России и Турции практически сравнялся в цене с местным. Однако пока поднять стоимость г/к рулонов до более 550-570 евро за т EXW металлургам не удается из-за низкого спроса. Большинство потребителей ожидают на июнь понижения цен и не форсируют закупки.
Американские компании AK Steel и Severstal North America сделали попытку остановить спад на национальном рынке, где за последний месяц цены на плоский прокат упали более чем на $100 за т. Обе анонсировали повышение цен на различные виды листовой продукции на $20-65 за т (метрическую). Аналитики оценивают их действия довольно скептически, но признают, что это может, действительно, способствовать стабилизации цен. В настоящее время средняя стоимость г/к рулонов в стране составляет около $850 за т EXW, хотя еще в апреле достигала $980 за т.
Специальные сорта стали
По данным International Stainless Steel Forum, мировое производство нержавеющей стали составило в 1-м квартале текущего года 8,4 млн. т, что представляет собой рекордный показатель в истории. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 8,6%, причем, наибольшие его темпы показал Китай, где производство «нержавейки» увеличилась на 18%.
К сожалению, потребление данного материала увеличивалось не так быстро, так что на рынке возник избыток предложения, оказывающий негативное воздействие на цены, и так находящиеся на спаде из-за удешевления никеля. В результате котировки на х/к рулоны 304 2В сократились в Азии до $3400-3500 за т CFR, а в Европе ведущие производители, оставив пока в неприкосновенности базовые цены, уменьшили доплату за легирующие элементы на 100-120 евро за т. В результате цены на холодный прокат 304 2В должны сократиться до 2870-2940 евро за т EXW.
Металлолом
На мировом рынке снова затишье. Турецкие компании после интенсивных закупок в начале мая почти прекратили сделки, а в ЮВА негативное воздействие оказало приближение сезона дождей, сопровождаемое спадом на региональном рынке длинномерного проката.
Европейские компании предлагают материал HMS № 1&2 (80:20) в Турцию по $445-450 за т CFR, американский лом котируется по $465 за т CFR, но покупатели предпочитают выжидать, как повернется ситуация с арматурой в странах Ближнего Востока. Впрочем, по мнению аналитиков, дальнейшее удешевление металлолома маловероятно. На волне подорожания арматуры в Европе местные трейдеры увеличили и котировки на лом на 10-15 евро за т. Лом HMS № 1&2 (80:20) предлагается в настоящее время в Испанию по $425-430 за т CFR, а внутренние цены достигают 325 евро ($458) за т с доставкой.
В Восточной Азии американский лом подешевел до $450-460 за т CFR при поставках в контейнерах, однако оставшиеся на рынке покупатели часто предпочитают ему японский Н2, который в некоторых случаях предлагался в Корею всего по $430-440 за т CFR. Правда, некоторую поддержку рынку оказывают китайские компании, приобретающие крупнотоннажные партии американского HMS № 1&2 (80:20) по $470-480 за т CFR.
Виктор Тарнавский

УГМК.инфо


Материалы по теме:
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму
12/04/2024WSA объявила чемпионов по устойчивому развитию стали 2024 года

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/27/news_31321.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru