“Мечел” даст угля

25 мая 2011, 10:43

Крупнейший добытчик коксующихся углей в России планирует удвоить поставки угольного сырья украинским потребителям.
Российские поставщики коксующихся углей по мере восстановления металлургии в своей стране будут сокращать экспорт в Украину, полагает большинство экспертов. И в самом деле, внутренний рынок угля для коксования в России остается ненасыщенным и вполне способен поглотить часть сырья, ныне уходящего украинским предприятиям. Кроме того, вызванный стихией спад добычи в Австралии дал российским угольщикам шанс продвинуться на таких привлекательных и ликвидных направлениях, как, например, Китай.
Однако в мае стало известно, что группа “Мечел” в 2011 году намерена увеличить поставки концентрата коксующегося угля в Украину по сравнению с 2010 годом в 2,1 раза — до 2,5 млн. тонн. Отметим, что российская компания начала импортировать это сырье в Украину сравнительно недавно — в 2009 году.
Напомним, “Мечел” является крупнейшим российским производителем твердых коксующихся углей. Доля компании на российским рынке этого сырья составляет около 60%. После аварии на шахте “Распадская” в мае 2010 года “Мечел” стал единственным крупным российским поставщиком коксующихся углей на внутренний рынок. Среди угольных активов “Мечела” в России — компании “Южный Кузбасс” и “Якутуголь”. Расширение добычи возможно за счет освоения Эльгинского месторождения (общие запасы жирных коксующихся углей — около 2,2 млрд. тонн), лицензию на разработку которого компания приобрела в октябре 2007 года. Кроме того, “Мечел” проявляет интерес к “Распадской”, продажа которой может состояться в нынешнем году.
Заместитель директора департамента “Мечел” по связям с инвесторами Алексей Лукашов отмечает значительный интерес украинских производителей кокса к сотрудничеству с холдингом и указывает на сложившееся партнерство с группой “Метинвест”, “Arcelor Mittal Кривой Рог” и другими меткомпаниями Украины. “Уверенная в себе и динамичная компания должна быть заинтересована в закреплении на таких перспективных рынках сбыта, как Украина”, — говорит Лукашов.
По данным центра “Укрпромвнешэкспертиза”, “Мечел” активен на украинском рынке и прочно занял свое место среди поставщиков угольной продукции. По итогам 2010 года, группа поставила на украинский рынок 9,4 млн. тонн коксующегося угля — 12,8% всего импорта этого сырья в Украину. Это довольно крупная доля для новичка, считает начальник аналитического отдела “Укрпромвнешэкспертизы” Александр Крайников. По его мнению, если другие российские производители угля перенаправят часть своего экспорта внутренним потребителям и снизят поставки в Украину, то “Мечел” способен заметно увеличить поставки на украинский рынок.
По мере падения добычи углей для коксования в Украине неизбежно будет расти экспорт этого сырья. В январе-апреле 2011 года импорт коксующихся углей составил около 3,1 млн. тонн, а всего за 2010 год импорт этого сырья вырос по сравнению с 2009 годом на 24%. Это поспособствовало увеличению производства кокса — в январе-апреле на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 6,53 млн. тонн. Объединение “Укркокс” оценивает долю импортных углей в шихте украинских коксохимов примерно в 45% и прогнозирует дальнейший ее рост. Расширением украинского рынка углей пользуются не только российские, но и казахстанские компании, сообщил “УкрРудПрому” генеральный директор объединения “Укркокс” Анатолий Старовойт. По итогам 2010 году доля поставок из Казахстана в общем объеме импорта углей достигла примерно 6,7%, или 808,64 тыс. тонн, а в первом квартале нынешнего года — выросла до 7,6%, или 227,36 тыс. тонн. Старовойт полагает, что казахстанские поставки будут и дальше расти вследствие общего сокращения импорта углей из России. Среди крупнейших поставщиков из Казахстана — группа Arcelor Mittal, отгружающая уголь с “Arcelor Mittal Темиртау” на “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Укррудпром


Материалы по теме:
10/01/2024Индия создаст поддерживаемый государством консорциум по импорту коксующегося угля
10/01/2024Россия отменила привязанные к обменному курсу пошлины на большую часть экспорта угля
13/10/2023ЧМК "Мечел" отчитался по РБСУ за 9 месяцев 2023 года
26/09/2023Группа "Мечел" cообщила о реструктуризации кредита на $320 млн
25/09/2023Группа "Мечел" и Газпромбанк заключили мировое соглашение по иску на $244 млн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/25/news_31264.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru