Презентация проекта "Южный поток" состоится сегодня в столице Бельгии

25 мая 2011, 09:48

Презентация проекта "Южный поток" состоится сегодня в столице Бельгии. В ней примут участие министр энергетики России Сергей Шматко, глава "Газпрома" (GAZP) Алексей Миллер, генеральный директор компании "Южный поток" Марсель Крамер, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, руководители концернов Eni и BASF.
По словам М.Крамера, участники презентации подробно представят этот важнейший для будущего снабжения Евросоюза газом проект и дадут ответы на вопросы европейских чиновников, депутатов Европарламента, представителей энергетических и инвестиционных компаний, дипломатов и журналистов.
Открытая презентация российского газового проекта с таким уровнем участников проводится в Брюсселе впервые. Решение о ее проведении было принято в феврале этого года на встрече С.Шматко и Г.Эттингера в рамках совместного заседания правительства РФ и Еврокомиссии.
Как заявил С.Шматко во вторник в Москве, Евросоюз сегодня признает, что проекты газопроводов "Южный поток" и Nabucco необходимы Европе. "Наши партнеры в ЕС считают, что оба эти проекта не являются конкурентами и они необходимы Европе", - сказал он. По его словам, "такая позиция полностью устраивает нас и выгодна нам".
"ЕС является импортером углеводородов, поэтому все магистрали, которые могут обеспечить его доставку в Европу, для нас очень важны", - заявил, в свою очередь, ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии.
Газопровод "Южный поток" является совместным проектом "Газпрома", итальянского нефтегазового концерна Eni, французской энергокомпании Electricite de France и германского концерна BASF в лице его "дочки" - Wintershall. Он создается для поставок российского газа в Европу через Черное море. Проектируемая пропускная способность - 30-63 млрд куб м газа в год, строительство должно начаться в 2013 г, ввод в действие запланирован на 2015 г.
Европейские эксперты и СМИ традиционно противопоставляют "Южному потоку" газопровод Nabucco, который также нацелен на переброску в ЕС каспийского газа, однако должен пройти в обход территории России, через Азербайджан, Грузию, Турцию а затем по дну Черного моря в Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. ПроектNabucco осуществляется консорциумом из 6 энергетических компаний. На проектную мощность в 31 млрд куб м в год газопровод должен выйти к 2019-2020 гг. Основной трудностью концерна является проблема убедить инвесторов в наличии необходимых объемов газа для заполнения этого газопровода. Многие эксперты считают, что транспортировка каспийского газа через территорию России является более рентабельной, в связи с чем Nabucco может стать выгодным только если будет получать дополнительный газ из Ирана и Ирака. Еврокомиссия в 2009 г включила Nabucco в список приоритетных энергетических проектов ЕС, поскольку он позволяет диверсифицировать маршруты доставки газа в Евросоюз и не зависит от доминирующего поставщика углеводородов в Европу - России.

Прайм-тасс


Материалы по теме:
06/02/2024Гвинея одобрила соглашение о совместной разработке железорудного проекта Simandou
02/02/2024China Baowu привлекает $1,4 млрд через облигации для железорудного проекта Simandou
21/12/2023Подразделение Rio Tinto и канадская Arizona Sonoran Copper создали СП для продвижения проекта Cactus
21/12/2023Codelco и SQM обсудят все аспекты развития проекта Salar de Atacama с местными общинами
22/11/2023Fortescue одобрила инвестиции в размере $750 млн в три «зеленых» проекта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/25/news_31254.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru