Что ждет подразделение нержавеющей стали ThyssenKrupp?

23 мая 2011, 10:24

Как сообщает агентство Reuters, немецкая ThyssenKrupp планирует выделить в самостоятельное предприятие свое подразделение по производству нержавеющей стали.
Аналитики оценили всевозможные сценарии такого решения компании. В целом стоимость подразделения, которое может наконец-то сдвинуть с места консолидацию европейской отрасли по производству нержавейки, оценена в ?2–6 млрд ($2,9–8,6 млрд). Как считают некоторые маркетологи, ни у кого нет таких денег, чтобы сделать покупку, поэтому самый реалистичный сценарий – это предварительное публичное предложение.
Доходы IPO немедленно повысили бы бухгалтерский баланс ThyssenKrupp и помогли бы ему сократить долг, который вырос до ?6,5 млрд из-за новых производств в Бразилии и США. «Мы сомневаемся, что подразделение по производству нержавеющей стали может быть продано за наличные деньги», – отметил аналитик Ханс-Петер Водниок из Fair Research. Двое представителей банков отмечают, что IPO может быть возможен в сентябре или октябре, но это «агрессивное» расписание, потому что приготовления еще не начались. Исполнительный директор Хайнрих Хизингер заявил, что IPO может занять 12–18 месяцев и никакие банки еще не получили мандат организовать его.
Вторым вариантом сценария аналитики называют возможное слияние с другой компанией, которое, возможно, начнет процесс европейской консолидации отрасли по производству нержавеющей стали. Из наиболее вероятных партнеров называют финскую Outokumpu, учитывая схожесть корпоративной культуры, географические признаки клиентов и продукцию. Аналитик Эркки Весола из Swedbank отмечает, чтоOutokumpu вряд ли начнет переговоры по причине низкой стоимости своих акций. Партнерство с другими компаниями, например Aperam и Acerinox, может быть рискованным.
Третьим вариантом сценария аналитики называют совместное предприятие, отмечая, что для этого понадобится некоторое политическое влияние, и считая его не таким возможным.

Металлторг


Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму
15/04/2024Правительство Германии сожалеет, что ThyssenKrupp сократит рабочие места

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/23/news_31195.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru