Силовые машины изготовили третье рабочее колесо для гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС

19 мая 2011, 11:34

ОАО "Силовые машины" изготовило, испытало и сдало представителям заказчика третье рабочее колесо гидротурбины для одного из новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).
Приемка 145-тонного рабочего колеса была осуществлена представителями заказчика – АНО "СоюзЭкспертиза" Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, наделенной решением "РусГидро" всеми полномочиями для осуществления внешнего контроля изготовления оборудования.
В текущем году "Силовые машины" изготовили, испытали и сдали представителям заказчика первые два рабочих колеса гидротурбин для гидроагрегатов №1 и №7 СШГЭС.
К настоящему моменту "Силовые машины" изготовили и отгрузили на станцию гидротурбинное и гидрогенераторное оборудования для первых двух гидроагрегатов СШГЭС. Сейчас в производстве находится оборудование для третьего и четвертого гидроагрегатов, готовые узлы которого отгружаются по мере изготовления.
Транспортная операция по доставке первой партии тяжеловесного оборудования для СШГЭС (трех изготовленных в 2011 году новых рабочих колес, а также трех комплектов крупногабаритного генераторного оборудования) запланирована на лето 2011 года.
Доставка нового крупногабаритного тяжеловесного оборудования на СШГЭС будет осуществлена единственно возможным способом – водным путем в летние навигации 2011, 2012 и 2013 годов. Протяженность маршрута составит около 5900 км. Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС будут погружены на судно класса "река – море" на причале возле входящего в "Силовые машины" Ленинградского Металлического завода (Санкт-Петербург). Судно с грузом пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее по Северному морскому пути, реке Енисей до Красноярска. В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речное судно, которое, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, доставит груз до причала (перегрузочного узла) в нижнем бьефе Майнской ГЭС. До монтажной площадки СШГЭС новые узлы гидроагрегатов будут доставлены автотранспортом.
Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС "Силовые машины" и "РусГидро" заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним "Силовые машины" изготовят 10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты "Силовых машин" окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС). Всего в текущем году "Силовые машины" изготовят гидросиловое оборудование для пяти гидроагрегатов восстанавливаемой станции.
Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
Ранее для восстановительного ремонта наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС "Силовые машины" изготовили и поставили на станцию комплекты оборудования систем возбуждения для гидроагрегатов №6, №5, №4 и №3, а также новый гидрогенератор для замены поврежденного в гидроагрегате №3. Гидроагрегаты №6 и №5 восстановлены и введены в эксплуатацию с опережением директивного срока – в феврале – марте 2010 года. Пуски гидроагрегатов №4 и №3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоялись в августе и в декабре 2010 года.

МеталлИндекс


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/19/news_31142.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru