Японские автомобилестроители переносят выходные с субботы-воскресенья на четверг-пятницу для экономии энергии

19 мая 2011, 09:24

Японские автомобилестроительные компании с июля по сентября для экономии электроэнергии будут работать по субботам и воскресеньям и отдыхать по четвергам и пятницам. На такой же график перейдут и все предприятия-смежники, объявила сегодня национальная Ассоциация автомобильной промышленности.
Ранее правительство Японии обратилось к частному бизнесу на северо-востоке страны с просьбой принять меры по сокращению потребления электроэнергии на 15% нынешним летом. Это связано с тем, что в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" пришлось остановить и ряд других атомных станций. Сейчас в Японии расконсервируют остановленные ранее ТЭС, строят новые газотурбинные установки. Однако электроэнергии все равно может не хватить жарким летом, когда ее потребление резко возрастает из-за необходимости включать кондиционеры на охлаждение.
Использование энергии обычно достигает пика в конце рабочей недели и резко падает в субботу-воскресенье. Помимо переноса выходных, некоторые компании Японии сейчас планируют ввести у себя систему летнего времени, чтобы активнее использовать световой день.
Напомним, что ВВП Японии из-за стихийных бедствий в январе-марте упал на 3,7% под влиянием последствий катастрофических стихийных бедствий.
"Падение в значительной степени, как я понимаю, стало следствием стихийных бедствий на востоке Японии", - заявил в связи с этим журналистам государственный министр по экономической и налоговой политике Каору Ёсано.
В то же время в 2010 финансовом году, который завершился в стране 31 марта, валовой внутренний продукт увеличился на 2,3% по сравнению с предыдущим годом. Эксперты прогнозируют, что японская экономика вновь начнет расти с конца лета - начала осени под влиянием расширения восстановительных работ в зоне бедствия.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
01/12/2023Немецкие рабочие сталелитейной промышленности объявят забастовку в пятницу

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/19/news_31117.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru