У Дерипаски обещают воевать за ЗАлК

19 мая 2011, 09:16

Объединенная компания "Руссский алюминий" опротестует в Высшем хозяйственном суде решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о возврате в госсобственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы РусАла.
"Данное решение относится лишь к одной из судебных инстанций и не вступило в силу, в предыдущей судебной инстанции дело было выиграно РусАлом. РусАл воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины", – говорится в заявлении.
Как сообщалось, Киевский апелляционный хозяйственный суд сегодня отменил решение Хозяйственного суда Киева и удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины о возвращении в госсобственность 68,01% акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат".
Напомним, что 27 декабря 2010 года Хозсуд Киева отказал ГПУ в удовлетворении иска о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возвращении их в госсобственность в связи с невыполнением инвестобязательств собственниками комбината.
Стоит отметить, что 26 апреля собственник полностью прекратил выплавку алюминия на ЗАлКе, объяснив такое решение убыточностью производства. Ранее, в 2009 году, на комбинате было прекращено производство глинозема. Как известно ЗАлК входил в объединенную компанию "Русский Алюминий", основными собственниками которой являются российские предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.
Комментарий РУСАЛа в связи с заявлением прокуратуры Украины
Москва, 18 мая 2011 года - В связи с заявлением прокуратуры Украины ОК РУСАЛ сообщает, что данное решение суда не вступило в силу, завод по-прежнему принадлежит РУСАЛу, о национализации речи не идет.
Ситуация касается давнего судебного спора, вчерашнее решение суда –это лишь один из его этапов. В предыдущей судебной инстанции дело было выиграно РУСАЛом. Компания воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
13/09/2023Рынку платины обещают более 1 млн унций дефицита по итогам года
19/07/2023Оловянный комбинат в Хабаровском крае обещают построить к 2027 году
02/05/2023Цинковый завод на территории Уфалейникеля обещают запустить в этом полугодии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/19/news_31112.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru