Прохоров должен полностью посвятить себя политической деятельности, оставив бизнес – В.Потанин

17 мая 2011, 10:08

Михаил Прохоров должен полностью посвятить себя политической деятельности, оставив бизнес. Такое мнение высказал накануне в беседе с журналистами глава компании "Интерросс" Владимир Потанин, комментируя решение своего бывшего бизнес-партнера о смене сферы деятельности.
В.Потанин высказал мнение, что приход в политику и на госслужбу представителей бизнеса - это нормальная и полезная практика, так как это способствует притоку новой крови в политическую жизнь. Однако при этом необходимо избежать конфликта интересов. "Проблема в том, чтобы не было конфликта интересов, чтобы это не совмещалось. Как говорится, уходя - уходи", - сказал В.Потанин.
"Если любой человек, в том числе Михаил Прохоров, из бизнеса переходит в политику или на государственную службу, он должен этому себя и посвятить", - добавил глава "Интерросса".
Он отметил, что сам не намерен последовать примеру М.Прохорова и заняться политической деятельностью. "Я сам в политику не собираюсь", - сказал В.Потанин, добавив, что намерен и в дальнейшем заниматься своим бизнесом.
Глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров подтвердил в понедельник готовность возглавить партию "Правое дело". "Я принял это нелегкое и во многом неожиданное для меня решение, теперь уже вопрос не ко мне, а вопрос к партии. Свое предложение я им направил, будет созван съезд, и если моя кандидатура партию устраивает, то все состоятся", - заявил он.
В свою очередь, в интервью ИТАР-ТАСС сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман подтвердил, что кандидатура М.Прохорова серьезно рассматривается в качестве нового лидера партии и переговоры близки к завершению. "Мы очень хотели, чтобы в руководство партии вошли люди известные, с высших этажей российской властной или бизнес-элиты, и, кажется, нам это удалось", - сказал он. "Если бы реализовался вариант, связанный с господином Прохоровым, это было бы вполне хорошо", - полагает Л.Гозман.
Представители парламентских партий скептически восприняли перспективы "Правого дела" после прихода в него М.Прохорова.

Прайм-тасс


Материалы по теме:
15/04/2024Российским металлам ограничили доступ к биржам, но не полностью
19/02/2024Полиметалл продает российский бизнес за $3,69 млрд
16/02/2024WSJ: South32 намерена тщательно проанализировать свой никелевый бизнес
05/02/2024Генеральный директор Cliffs заявил, что его предложение для US Steel «полностью отменено»
15/01/2024Боснийские алюминщики обеспечили себя углем на 2024 год

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/17/news_31055.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru