Нас продолжают вытеснять...Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 16.05.2011

16 мая 2011, 13:38

За прошедшую неделю Индекс Metalsea упал на 0,6 пункта (-0,2%) и остановился на уровне 293,3. Коррекционное движение рынка черного металлопроката и труб продолжается ...
На еженедельных графиках хорошо видно, что цена на Арматуру и Лист продолжает падать, а на Угол и Швеллер достигла локального дна... Нержавейка растет.
Наши доблестные металлурги, вместо работы над повышением эффективности производства, вкладывают огромные средства для завоевания внутреннего рынка. Только отвоевывают они этот рынок у трейдеров, которые продавали их же металл. Напрашивается вопрос: Структуры, созданные металлургами, будут эффективнее продавать их металл?... а прибыль отнятую у трейдеров они направят на повышение эффективности производства или на создание крытых складских комплексов и СМЦ? Да нет, конечно, только скорость оборота финансов замедлилась и организационно-затратная нагрузка возросла, а объем потребления стали не вырос на на грамм. Просто, пока наши олигархи воюют с «ветряными мельницами», их продолжают вытеснять не только с внешних, а уже и с внутренних рынков…
Весь новостной фон не внушает оптимизма. Сезонный рост спроса на сталь несоизмерим с избыточным предложением, а значит, в лучшем случае, цены на сталь пока не будут сильно падать. При снижении нефтяных цен и курса рубля возможен рост конкурентоспособности предложений наших металлургов на внешних рынках, что может привести к росту цен на сталь. Дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке также может привести к росту цен на сталь, т.к. складские запасы снижаются из-за снижения цен, да к тому же и ряд комбинатов планирует снижение выпуска продукции в связи с низким спросом. Так что в мае-июне серьезных изменений цен на сталь ждать не стоит…

Металси


Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
05/04/2024ЧЭМК в 2023 году оказался убыточным, но бывшие владельцы продолжают бороться за него
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/16/news_31034.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru