Минпромторг: импортное оборудование для метпредприятий не должно облагаться пошлинами

16 мая 2011, 11:58

Минпромторг России направил в ФСТ письмо, где предложено не вычёркивать импортное оборудование для предприятий ГМК из списка продукции, не облагаемой НДС. Такое решение ведомство приняло по просьбе ведущих металлургических предприятий, пишет «Экономика и жизнь».
«По расчётам аналитиков, данная мера позволит компаниям отрасли только за три года сэкономить более 10 млрд. рублей. Между тем в апреле текущего года тот же Минпромторг направил в ФСТ проект постановления с предложением исключить оборудование для ГМК из списка импортной продукции, на которую обнулён НДС. Ведомство планировало вновь ввести НДС на печи для обжига, машины непрерывного литья заготовок и другое оборудование. Взамен металлургам предлагалось приобретать аналогичное оборудование у российских производителей», - говорится в материалах издания.
В конце апреля текущего года некоммерческое партнёрство «Русская Сталь» направило в Минпромторг письмо с просьбой остановить подготовлённый ведомством проект постановления, глава Минпромторга Виктор Христенко согласился с мнением металлургов и отозвал проект постановления, пишет газета.
11 мая премьер-министр РФ Владимир Путин напомнил, что МЭР и Минпромторгу дано поручение подготовить анализ по перечню технологий, необходимых для всех секторов машиностроения с детальными выкладками – что выгодно закупать, а что перспективнее разрабатывать самим.
«Снижать пошлины надо только на уникальное оборудование, которое не будет производиться в России в ближайшие годы», - сказал он на съезде Союза машиностроителей.

Металл Сервис


Материалы по теме:
02/10/2023Минпромторг зафиксировал «необъективный рост цен» на арматуру
20/09/2023Минпромторг потребовал от ПМХ и других производителей не повышать цены на арматуру
20/09/2023Минпромторг не выявил рост цен на арматуру, показанный агентством MMI
14/09/2023Минпромторг: снижение цен повысило спрос на продукцию металлургии
12/09/2023Минпромторг ожидает минимального штрафа НЛМК, ММК и "Северстали" по делу ФАС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/16/news_31029.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru