Топ-менеджер MMK-Atakas объяснил, в чем украинский металл проигрывает турецкому

13 мая 2011, 16:02

За сет более низких затрат на логистику турецкие производители могут конкурировать с украинскими. Такое мнение в интервью газете «Экономические известия» высказал коммерческий директор MMK-Atakas (Искендерун, Турция) Андрей Пархомчук.
«У турков высокая стоимость электроэнергии, дорогое топливо и значит, высокие затраты на производство электростали. А в Украине дешевое сырье и дешевый прокат. Но сколько стоит привезти из Украины в Турцию заготовку? $25-30 за одну тонну, - отметил он. - У нас и у многих других турецких металлургических заводов есть собственные порты. А доставка продукции, например, из Донецка до порта Мариуполя, стоит минимум $15 плюс портовые затраты. Итого логистика обходится в $50-60. На этой разнице турецкие производители могут сегодня конкурировать».
Кроме того, отметил топ-менеджер, работая на местном рынке, предприятия могут обеспечить кратчайшие сроки поставки продукции. «Мы находимся на юго-востоке Турции, но, например, доставка проката морем от нас до Стамбула стоит менее $10 за одну тонну», - сообщил он.
По словам А.Пархомчука, MMK-Atakas интересуют и внешние рынки, которые являются нетто-импортерами. «Сложилась парадоксальная ситуация: нам более выгодно продавать в Украину, чем в Сирию, граница которой находится в 50 км от нашего предприятия», - отметил он. Большинство ближневосточных потребителей заинтересованы в низкой цене, а «качество их не интересует». Исключения: ОАЭ, Израиль, Ливан.
MMK-Atakas также интересует европейский рынок. «Мы достаем практически все регионы, от Израиля, Италии и Греции до Испании и Украины. И затраты на доставку — не более $30 на тонну. Более того, мы уже сейчас поставляем продукцию в ЕС и Украину», - сообщил А.Пархомчук.
По его мнению, на турецком рынке всем места не хватит, в том числе украинским и российским металлургам. Но ниша топовых продуктов, произведенных из стандартных марок стали, будет занята местными предприятиями. Импортерам придется продавать более дешевый продукт и конкурировать затратами или найти свою уникальную нишу. «Невозможно будет просто продавать рулоны, так как рынок требует более глубокой степени переработки. Необходимо инвестировать в перекатные мощности и сервисные центры, но я пока не видел подобных анонсов от украинцев и россиян», - отметил он.
По словам топ-менеджера, MMK-Atakas планирует закупать 10-15% в Турции, 60-70% в США и 20-30% от потребности составит лом из России и Украины. «Ломообразование в Украине скорее всего будет уменьшаться, но ценовая ситуация на этом рынке такова, что можно закупать дополнительные объемы лома хорошего качества в США, - сообщил он. - Кроме того, в нашей технологии возможно использовать чугунные слитки. Сейчас мы договорились об их поставках с нашими соседями — Isdemir, в перспективе рассматриваем возможность импорта чугуна из России и Украины».
По оценкам MMK-Atakas, с 2010 г. по 2015 г. в Турции будут запущены новые прокатные и сталеплавильные предприятия общей годовой мощностью до 15 млн. т плоского проката.

УГМК.инфо


Материалы по теме:
05/03/2024Европа будет сражаться с США за алюминий, если ЕС запретит российский металл
06/02/2024Пятый по счету топ-менеджер Fortescue уходит в отставку

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/13/news_30994.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru