Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

В Венесуэле энергетичесий кризис

13 мая 2011, 11:17

Президент Венесуэлы Уго Чавес с 11 мая вводит по всей стране систему веерных отключений электричества. Это связано с катастрофическим состоянием энергетики страны.
Нормированная подача электроэнергии и веерные отключения будут продолжаться несколько месяцев и коснутся 19 из 23 штатов Венесуэлы. Такое решение принято после того, как в течение последних недель из-за ряда аварий несколько раз без электричества оставалась почти половина страны. Министерство энергетики страны уточняет, что отключения будут происходить ежедневно, как минимум на три часа.
Еще в апреле полностью электричество несколько раз отключалось в столице Венесуэлы, Каракасе, на важных нефтеперерабатывающих заводах и других объектах. Уго Чавес объясняет все это случайными повреждениями линий электропередач. Однако и специалисты в самой Венесуэле, и местная (еще сохранившаяся) оппозиция, и независимые эксперты не считают происходящее случайностью. По их мнению, главная причина аварий – катастрофическая ситуация, в которой оказалась вся экономика и индустрия государства, и электроэнергетика в первую очередь.
Венесуэла, очень бедная страна с колоссальными возможностями и природными ресурсами, лежит в тропическом и субэкваториальном поясе Земли. Здесь очень много воды, быстрых рек, гор, и есть вроде бы все условия для работы мощной системы гидроэлектростанций. Еще в 90-е годы никаких проблем с электричеством Венесуэлы не испытывала. Кстати, и сегодня нет никаких сложностей в этой сфере у географических соседей Венесуэлы – Колумбии, Бразилии и Гайаны.
Однако с приходом к власти Уго Чавеса вся система энергетики страны перешла в руки государства, а прежние хозяева получили лишь небольшие компенсации – то есть, по мнению оппозиции, были фактически ограблены. К тому же из страны по политическим причинам бегут все грамотные и обеспеченные специалисты с университетским образованием, иностранные менеджеры. А замещаются они выдвиженцами из бедноты, партийными активистами, не имеющими понятия об организации производства, зато во всем покорными указаниям Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV), которую возглавляет Уго Чавес.
Энергетический кризис в Венесуэле начался не вчера, и к нему можно было подготовиться. Однако этого не было сделано. Всем венесуэльцам известно слово "apagon", означающее массовое отключение света. С 2009 года на юге Карибского региона началась сильная засуха, и, например, на главном искусственном водохранилище Гури, где находится ГЭС имени Симона Боливара, на впадающей в Ориноко реке Карони (эта ГЭС вырабатывает более 70 процентов всего электричества в стране) уровень воды несколько раз падал на 10 метров. В связи с этим в начале 2010 года Уго Чавес ввел в Венесуэле режим чрезвычайного энергетического положения и повысил плату за электричество, в первую очередь, для частных компаний и предприятий. Правда, это решение уже в июне было отменено из-за протестов населения. Параллельно Чавес принял помощь дружественной Кубы и Фиделя Кастро: пригласил на место главы Комиссии по борьбе с энергетическим кризисом иностранного специалиста – бывшего шефа кубинских спецслужб и ветерана кубинской революции 1959 года Рамиро Вальдеса, человека без какого-либо технического образования, известного в основном жесткими репрессиями против антикастровской оппозиции.
Всю прошлую зиму и нынешней весной в Венесуэле шли и продолжают идти обильные дожди, поэтому Чавес уже не оправдывает кризис в электроэнергетике засухой. Критики режима отмечают, что кризис провоцируется не только бесхозяйственностью и развалом отрасли. Они говорят: пока спецслужбы и партийные комитеты борются с "чрезмерным потреблением" электроэнергии частными "капиталистическими" предприятиями, по всей стране электричество бесконтрольно воруют целые автономные коммуны и районы нищих трущоб. Во главе этих коммун стоят активисты PSUV, поэтому они не несут никакого наказания, а за расходом электроэнергии в крупных венесуэльских городах никто не следит.
В минувший понедельник, 9 мая, Уго Чавес планировал начать длительную поездку по соседним странам региона, с которыми поддерживает союзнические отношения: в Бразилию, Эквадор и на Кубу. Однако отказался от этой поездки, сославшись на травму ноги. Оппозиция, между тем, заявила, что Чавес боится покинуть страну в момент, когда энергетический кризис и непопулярные методы, которыми глава государства пытается с этим кризисом справиться, могут вызвать народные волнения.
Р.С. В условиях энергетического кризиса венесуэльцы нашли достойное применение электрическим проводам: сушат на них белье.

Радио Свобода


Материалы по теме:

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/13/news_30993.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru