Норникель планирует войти в пятерку мировых производителей меди

11 мая 2011, 11:21

Крупнейший в мире производитель никеля горно-металлургический комбинат (ГМК) «Норильский никель» может войти в пятерку мировых производителей меди. Компания намерена увеличить собственное производство более чем вдвое, почти до 800 тыс. т, за счет нового завода, который «Норникель» хочет построить в Индонезии, пишет газета «Коммерсант».
«Норильский никель» намерен построить медный завод в Индонезии в партнерстве с местной Nusantara Smelting Corporation (NSC). Меморандум о взаимопонимании стороны подписали в пятницу. Планируемая мощность завода — до 400 тыс. т. Других параметров проекта «Норникель» не раскрывает. Для начала они должны быть утверждены советом директором ГМК, отметили в «Интерросе» (владеет около 30% «Норникеля»), «а это произойдет, как только будет написан проект». Сумма инвестиций будет определена после подготовки технико-экономического обоснования, добавил представитель ГМК.
NSC — индонезийская металлургическая компания. По сообщениям информагентств, в 2008 г. она заявила о строительстве медеплавильного завода в Бонтанге, которое должно было начаться в 2009 г. В 2010 г. сроки были сдвинуты на текущий год. Введение завода в эксплуатацию ожидается в 2014 г. Инвестиции в проект оцениваются в $800 млн. Планируемая мощность - 200 тыс. т в год катодной меди. Идет ли речь об этом проекте для совместной разработки, в «Норникеле» пояснить не смогли.
Строительство медеплавильного завода в Индонезии - часть стратегии производственно-технического развития «Норникеля», рассчитанной до 2025 г., говорит представитель компании. Пока она не утверждена советом директоров ГМК, определены только ключевые положения проекта стратегии. Ранее сообщалось, что в этот период «Норникель» намерен инвестировать в развитие собственных мощностей $32-34 млрд. Правда, при этом речь шла только об инвестициях в российские активы компании - Заполярный филиал и Кольскую ГМК.
Ожидается, что к 2023 г. Заполярный филиал увеличит перерабатывающие мощности до 29 млн. т руды в год при 16,5 млн. т, запланированных на 2011 г. На Кольской ГМК объем сохранится на уровне 8 млн. т, существует вариант его «периодического роста» до 9,5 млн. т.
Кроме того, «Норникель» планирует продуктовую и географическую диверсификацию. В частности, компания изучает возможность начала производства железной руды и угля. В качестве направлений географического расширения рассматривается Латинская Америка (Аргентина, Перу, Куба) и Индонезия. ГМК планирует утвердить стратегию в «апреле-мае», говорил ранее гендиректор компании Владимир Стржалковский. Предусмотренный общий объем инвестиций компания не раскрывает.
По итогам прошлого года «Норникель» занимал девятое место в мире и первое в России по выплавки меди. Планируемая мощность завода в Индонезии превышает годовое производство металла компанией по итогам 2010 г. (365,7 тыс. т). Если проект будет реализован, исходя из прошлогодних показателей, ГМК может войти в пятерку крупнейших мировых производителей меди, обойдя Rio Tinto (678 тыс. т) и Anglo American (623,3 тыс. т). Но до лидера отрасли - Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc (1,77 млн. т) ГМК пока далеко.

УГМК.инфо


Материалы по теме:
24/04/2024В 2025 году в Чили ожидается рекордное производство меди
19/04/2024Barrick Gold снизила производство золота и меди в I квартале
05/04/2024Производство рафинированной меди в Японии в апреле-сентябре вырастет более чем на 4%
01/04/2024Норникель столкнулся с проблемами в расчетах за металлы
25/03/2024Trafigura Group пытается помочь миру справиться с дефицитом меди?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/11/news_30913.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru