Аналитики советуют покупать акции металлургических компаний

11 мая 2011, 09:51

«Май — традиционный месяц закрытия позиций в преддверии лета. В сложившейся ситуации частным инвесторам, придерживающимся стратегии «купи и держи», наиболее рационально будет скорее уйти с рынка», — считает руководитель управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.
Вопрос 1. Какие акции на российском рынке будут наиболее интересны летом, в период низкой деловой активности?
Период низкой деловой активности полностью оправдывает свое название, поэтому на это время вряд ли можно выделить явных фаворитов. Возможно, активность повысится ближе к середине-концу августа. На наш взгляд, инвесторы могут обратить внимание на акции компаний, ориентированных на внутренний рынок, в частности потребительского сектора. В числе привлекательных могут оказаться акции компаний металлургического сектора, поскольку уже сейчас их стоимость (НЛМК, ММК) снизилась более чем на 30% и приближается к локальным минимумам, зафиксированных летом 2010г. Не исключено, что инвесторы могут счесть этот уровень интересным.
Единственная надежда инвесторов на краткосрочный рост находится в области технических факторов. В ближайшее время по ряду инструментов возможен отскок. Например, акции российских сталелитейных компаний подешевели за последний месяц в среднем на 18%. И это при том, что аналоги на развивающихся рынках снизились лишь на 5%. Наиболее мощным потенциалом восстановления обладают акции НЛМК и ММК, которые уперлись в поддержки на уровнях 102 рубля и 25 рублей соответственно.
Вопрос 2. Каким будет спрос на бумаги сырьевых компаний?
В условиях, когда ежедневное изменение стоимости сырьевых товаров составляет более 5%, инвесторы, на наш взгляд, предпочтут сократить долю рисковых активов, в частности долю вложений в сырьевые товары и в акции сырьевых компаний.
На вопросы отвечала начальник аналитического управления УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина и аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

Металлиндекс


Материалы по теме:
05/03/2024Спад в Китае превратил акции горнодобывающих компаний в крупных проигравших
20/02/2024Акции австралийских литиевых компаний подскочили на фоне закрытия Китаем рудника Jianxiawo
08/12/2023Норникель выплатит $1,5 млрд дивидендов и раздробит акции
22/11/2023Спрос на свинцовую заготовку в КНР вялый, потребители не спешат покупать
04/10/2023"Промсорт" меняет акционеров и названия купленных у НМЛК компаний

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/11/news_30883.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru