Меткомпании РФ сокращают выпуск сортового проката на фоне снижения спроса

10 мая 2011, 11:43

ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ЗСМК, входит в Evraz Group) в апреле снизило производство метпродукции на 20%, по данным одного из отраслевых агентств. В компании это объясняют падением спроса на сортовой прокат в РФ.
"Северсталь" (РТС: CHMF) отмечает спад продаж проката с полимерным покрытием, связанный со снижением спроса на данный вид продукции.
Ранее сообщалось, что ММК в первой половине марта остановил две электродуговые сталеплавильные печи общей мощностью 4 млн тонн в год из-за снижения спроса на сортовой прокат на российском рынке.
Металлотрейдер "А-Групп" в сегменте сортового проката наблюдает ограничение закупок со стороны потребителей, пребывающих в ожидании прояснения ситуации относительно майского уровня цен. "Наиболее вероятным сценарием представляется дальнейшее падение цен и спроса. Рост цен и объемов продаж ожидается лишь в июне с наступлением активной фазы строительного сезона, который в этом году будет, скорее всего, очень коротким, поскольку какого-либо глобального строительства не осуществляется, а мелкие проекты оживят рынок лишь ненадолго", - считает металлотрейдер.
Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Смолин отмечает, что потребление сортового проката в России в I квартале 2011 выросло на 40% по сравнению с I кварталом 2010 года, но по-прежнему оставалось на 20% ниже докризисных значений. По его словам, замедление спроса на арматуру и другой сортовой прокат в начале строительного сезона является негативным индикатором для отрасли и несколько снижает шансы для существенного восстановления строительного рынка в этом году в России.

Интерфакс


Материалы по теме:
23/04/2024MEPS: cталелитейная промышленность ЕС сталкивается с проблемами спроса и предложения
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
16/04/2024Железная руда поднялась до многонедельного максимума на фоне снижения поставок
16/04/2024Иран за год увеличил выпуск алюминия на 0,5%
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/10/news_30861.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru