КрАЗ расширяет линейку алюминиевых сплавов

05 мая 2011, 10:39

Красноярский алюминиевый завод в этом году расширяет линейку литейных сплавов. Для повышения качества продукции в литейных отделениях завода активно ведется техническое усовершенствование агрегатов. К концу 2011 г. литейные сплавы будут составлять 27% от общего выпуска товарной продукции завода.
На литейном агрегате №5, на котором Красноярский алюминиевый завод выпускает самые большие в мире слитки (длина - 11,5 м, вес - до 40 т), в ближайшее время установят магнитогидродинамические перемешиватели металла. Как говорят специалисты завода, это позволит предприятию значительно расширить спектр выпускаемых сплавов. Появится возможность выпуска магниевых сплавов и увеличение объемов выпуска баночных сплавов. А совсем недавно на этом агрегате литейщики освоили выпуск новинки – сплава литографического качества.
«Этот сплав применяется для изготовления офсетных пластин высококачественной печати. Конечным потребителем данной продукции являются, например, Кодак и Фуджи. Первые партии в объеме 700 т уже отправлены потребителю в Германию. По результатам проверки качества сплава будет принято решение о дальнейшем производстве. Мы уверены, что рынок сбыта новой продукции является перспективным. Его объем - до 50 тыс. т сплавов в год», - отметил Евгений Никитин, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.
Чтобы обеспечить себя стабильными заказами, завод внедряет передовые разработки, позволяющие улучшить качество продукции – так, скоро будет установлено оборудование для тонкой очистки металла от примесей. Для более тщательного контроля над процессом производства на заводе запланирована закупка нового лабораторного оборудования – аппаратов для анализа содержания примесей в первичном алюминии и сплавах, а также анализаторов чистоты жидких металлов.
Заметим, что международные корпорации Kodak и FUJI станут одними из потребителей литейных сплавов литографического качества, пробное производство которых недавно запустил КРАЗ (Красноярский алюминиевый завод). Как сообщили в пресс-службе РУСАЛ Красноярск, первые партии сплавов из новой линейки в объеме 700 тонн уже отправлены в Германию — их предполагается использовать для изготовления офсетных пластин высококачественной печати.

Металлиндекс


Материалы по теме:
18/04/2024Benteler Steel расширяет мощности в Луизиане
18/03/2024В Ульяновске запустили завод по производству алюминиевых банок
05/02/2024В Ингушетии открыли завод алюминиевых сплавов
17/01/2024Acerinox инвестирует €67 млн в подразделение высокоэффективных сплавов VDM Metals
27/12/2023Китайский экспорт алюминиевых полуфабрикатов в ноябре вырос на 7%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/05/news_30801.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru