На ММК началась промышленная эксплуатация автоматизированной информационной системы управления нормативной документации (АИС НОРД).

05 мая 2011, 09:54

Эта система призвана упорядочить и упростить документооборот крупнейшего предприятия металлургической отрасли страны, связав вместе большой массив нормативной и иной документации, связанной, в частности, с теми или иными системами предприятия (СМК, СЭМ, СУПБОТ, КСУР). Инициатором создания АИС НОРД стала группа по системе качества ОАО «ММК». Имевшиеся на рынке аналоги этой системы не отвечали всем необходимым требованиям и специфике документооборота ОАО «ММК». Это и заставило специалистов комбината взяться за разработку собственной системы нормативной документации. В рабочую группу по разработке и внедрению системы вошли также представители ООО «ММК-Информсервис», которые взяли на себя техническую сторону реализации проекта, а также специалисты других подразделений ОАО «ММК», связанные с функционированиями различных систем.
АИС НОРД дает возможность формирования и актуализации базы нормативных документов, рассылки утвержденных (введенных в действие) нормативных документов пользователям по подразделениям в электронном виде, ознакомления работников структурных подразделений с документами систем. С вводом информационной системы перечень документов структурного подразделения формируется автоматически, простым нажатием кнопки, и актуальным документом теперь является электронная версия, а не бумажная. Благодаря АИС НОРД можно будет отказаться от большей части документации на бумажных носителях, а любой специалист всегда сможет воспользоваться актуальной версией того или иного документа со своего компьютера, что значительно упрощает и ускоряет работу ответственных за документацию в структурных подразделениях.
Таким образом, с внедрением АИС «НОРД» появляются следующие возможности:
- создается единая электронная база актуальных документов систем;
- исключается возможность использования неактуального нормативного документа;
-исчезает необходимость в массовом тиражировании и рассылке бумажных документов;
-упрощается поиск документов;
-упрощается контроль за актуальностью документа, его редакциями, изменениями.
АИС НОРД разработана на платформе Lotus Notes/Domino и интегрирована с уже имеющейся на комбинате системой внутреннего электронного документооборота ОАО «ММК» «БОСС-Референт» и справочно-правовой системой. Система АИС НОРД является уникальной разработкой специалистов комбината, и ММК стал одним из первых крупных промышленных предприятий, которые внедрили у себя подобную информационную систему.

Металлиндекс


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/05/news_30791.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru