Д. Медведев заинтересовался структурой собственности ЗМЗ и его долгами

29 апреля 2011, 10:43

Президент РФ Дмитрий Медведев заинтересовался структурой собственности Златоустовского металлургического завода, ранее входившего в группу бизнесмена Вадима Варшавского "Эстар".
Вопрос о сложной ситуации на заводе поднял один из участников встречи президента с активом "Единой России". Он пригласил главу государства приехать на предприятие.
"Давайте я все-таки проверю, что у вас там происходит, раз Вы меня туда позвали. Надеюсь, это не отразится на Вашей карьере. И надеюсь, что вся задолженность, которая у завода в настоящий момент имеется, если имеется, она будет погашена перед работниками. Здесь я уже обращаюсь к коллегам из администрации: намекните "Мечелу" или какому-то другому собственнику, нужно выяснить, кто это", - заявил президент.
Источники "Интерфакса" в отрасли утверждают, что контроль над предприятиями группы "Эстар" - ЗМЗ, Нытвенский металлургический завод, Ростовский электрометаллургический завод, Донецкий электрометаллургический завод, Гурьевский металлургический завод и завод Mirsteel в Англии, перешел к структурам основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина.
Также, Президент России Дмитрий Медведев в четверг, 28 апреля, на встрече с активом «Единой России» в Подмосковье пообещал лично вмешаться в ситуацию с долгами на Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ) в Челябинской области и хозяином предприятия. «Я подключу Генеральную прокуратуру, и они узнают, кто собственник, – заверил глава государства. – И этот собственник погасит задолженность по зарплате».
Напомним, что 18 апреля на Златоустовском метзаводе с рабочей поездкой побывал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он отметил тогда, что «социально-бытовые условия на ЗМЗ безобразные». Глава региона усомнился в представленных ему руководством показателях средней зарплаты в 17 тысяч, назвал свои данные в 12-15 тысяч рублей и резюмировал по итогам визита: «Завод необходим, будет работать, он нашел свою рыночную нишу. Да, он все еще не вышел на прибыль, но рентабельность повышается, и убытки в большом количестве он уже не генерирует».

Металлиндекс


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/29/news_30730.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru