«Полюс» хочет работать на месторождениях Киргизии

29 апреля 2011, 08:46

«Полюс Золото» решила расширить свое присутствие в странах СНГ. После приобретения казахской KazakhGold, активы которой российский золотодобытчик собирается вернуть прежним владельцам, «Полюс» решил заняться проектами в Киргизии. Компания уже зарегистрировала новую «дочку» «Полюс Кыргызстан».
«Полюс Золото» зарегистрировала 1 марта 2011 года «дочку» в Киргизии (ООО «Полюс Кыргызстан» со штаб-квартирой в Бишкеке), следует из последнего списка аффилированных лиц золотодобывающей компании. «Это было сделано для того, чтобы участвовать в разработке золотодобывающих проектов на территории страны», — сообщили в компании. О каких именно проектах идет речь, выяснить не удалось.
Ранее «Полюс» вместе с АЛРОСА заявляли об интересе к киргизскому месторождению Джеруй (до конца 2010 года принадлежало компании «Джеруйалтын», пока власти Киргизии не аннулировали компании лицензию). Обе компании даже обращались к властям Киргизии наравне с Centerra Gold и Gold Fields с заявлением о том, что готовы побороться за месторождение. Алмазодобывающая компания впоследствии отказалась от своих планов. У АЛРОСА сейчас много других забот, в том числе готовящееся IPO, подчеркивает представитель компании.
У «Полюса» уже есть актив в Киргизии, доставшийся от KazakhGold, но российский золотодобытчик собирается его продать. Не так давно «Полюс» заключил очередное соглашение с прежними владельцами KazakhGold, семьей Асаубаевых. По договоренностям, не позднее декабря 2012 года Асаубаевы должны выкупить у «Полюса» прежние активы KazakhGold, в том числе Norox Mining Ltd, которой принадлежит доля в компании Talas Gold (владеет горнообогатительной фабрикой на месторождении Джеруй в Киргизии).
«В Киргизии есть активы, которыми могут заинтересоваться отечественные компании», — говорит председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко. Однако самый привлекательный из них, «Кумтор», уже занят, его разрабатывает канадская Centerra Gold, напоминает отраслевой эксперт Михаил Лесков. Пока канадцы не собираются расставаться со своей долей в проекте, говорят опрошенные инвестбанкиры. Но за право работать на перспективном месторождении Киргизии им приходится бороться. Например, в конце прошлого года на «Кумторе» вспыхнула забастовка: рабочие требовали повышения оплаты труда. Восстановить работу удалось с помощью заключения нового трудового соглашения.
Работать в Киргизии еще более рискованно, чем в Казахстане, говорят в один голос опрошенные РБК daily российские и международные золотодобывающие компании. «Мы изучали этот регион, но решили, что политические риски для нас неприемлемы», — рассказал источник в одной из золотодобывающих компаний. «Часто компании занимаются такими проектами не только за счет собственных средств, но еще и привлекают партнеров. Возможные риски также могут напугать сторонних инвесторов», — считает г-н Лесков. У «Полюса» много крупных проектов в России, рынок ожидает, что компания в первую очередь сосредоточится на них, подчеркивают два инвестбанкира из крупных зарубежных банков.
Несмотря на недолгое присутствие в Киргизии, «Полюс» уже оказался участ­ником судебного разбирательства в этой стране. Из отчетности компании по МСФО за 2010 год следует, что она участвует в судебном разбирательстве, связанном с ликвидацией Talas Gold (активы оцениваются в 36 млн долл.). Иск был подан генпрокурором Киргизии в отношении Talas Gold еще в то время, когда она принадлежала Асаубаевым, рассказали в «Полюсе». Российская компания купила KazakhGold в 2009 году, однако в отчетности по итогам 2009 года и по итогам первого полугодия 2010 года этот иск не указывается. «На данный момент он неактуален», — добавил представитель компании, подчеркнув, что «Полюс» ожидает по нему положительного для себя решения в скором времени.

РБК дейли


Материалы по теме:
24/04/2024Красноярский алюминиевый завод хочет стать ведущим переработчиком алюминиевого лома
07/12/2023LME тоже хочет ввести в оборот контракт на сульфат никеля?
07/12/2023КУМЗ хочет взыскать 21,5 млн рублей с вертолетостроительного завода
08/11/2023British Steel хочет государственной помощи для строительства новых электродуговых печей
08/09/2023ТМК хочет судиться с немецкой IT-компанией

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/29/news_30700.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru