Мировой рынок IPO-2011

28 апреля 2011, 10:40

Мир находится на пороге нового бума первичных размещений – в 2011 г. ожидается выход на биржу нескольких горнодобывающих гигантов. Лидерские позиции на глобальном рынке IPO в текущем и следующем году сохранят компании стран БРИКС, и, прежде всего Китай.
За 1-й квартал 2011 г. глобальный рынок IPO (первичных публичных размещений) составил, по данным Ernst & Young, $46,1 млрд. при 290 сделках размещения. По объему привлеченных средств это на 14% и 65% меньше итогов 1 кв. 2010 г. и 4 кв. 2010 г. соответственно. На промышленный сектор и сырье пришлось около 40% всего привлеченного капитала (почти $19 млрд.).
Лидерство по количеству сделок и объему привлеченного капитала сохраняют азиатские эмитенты. На фондовых рынках Китая и Гонконга за 1-й кв. 2011 г. проведено 110 сделок (38% сделок в мире) на сумму $18,3 млрд. (52% от привлеченного в мире капитала). Крупнейшей сделкой IPO в 1-м квартале стал листинг гонконгского транспортного конгломерата Hutchison Port Holdings на Сингапурской фондовой бирже на сумму $5,5 млрд.
С 2008 г. компании из КНР стали крупнейшими эмитентами на мировом рынке IPO, на них приходится свыше 50% размещений. В 2010 г. 476 китайских предприятий разместили акции, составив 62% от IPO в мире.
Примечательно, что как раз сейчас девелоперская компания Hui Xian, подконтрольная миллиардеру Ли Ка шину, ведет в Гонконге первое за пределами материкового Китая юаневое IPO, в ходе размещения может быть собрано до $1,7 млрд. Юаневые IPO в Гонконге могут стать первым шагом на пути превращения китайской валюты в мировую, отмечают эксперты.
Размещения компаний ГМК
В минувшем году количество сделок (первичное и вторичное размещение) в горнодобывающей и металлургической отраслях увеличилось лишь на 7% по сравнению с 2009 г., но при этом их совокупная стоимость выросла на 89% − до $113,7 млрд. Максимальное количество сделок было заключено в Канаде, Австралии и Бразилии, которые вытеснили лидера 2009 г. − Китай − на четвертое место. Растет активность развивающихся стран, на рынках которых проведено 43% от совокупной стоимости сделок.
Еще одна интересная тенденция – быстрый рост размещений в Индии, которая испытывает острую потребность в привлечении новых ресурсов для обеспечения своего экономического роста.
Размещение осенью 2010 г. акций госкомпании Coal India, одной из самых больших угледобывающих компаний в мире, стало крупнейшим в истории Индии. За 10% государство выручило $3,4 млрд. Уголь обеспечивает половину производства энергии в стране, наCoal India приходится 80% всей добычи.
Другой перспективный регион для привлечения инвестиций в добычу сырья – Монголия. В январе 2010 г. угледобывающая компания SouthGobi Energy Resources (79% принадлежит канадской Ivanhoe Mines Ltd) привлекла $394 млн. в результате вторичного размещения (SPO) в Гонконге.
SouthGobi, разрабатывающая месторождение Овоот Толгой (Ovoot Tolgoi), запасы которого составляют 114 млн. т, планирует вложить $800 млн. до 2012 г. для увеличение производства и поставок угля потребителям в Китае - энергетикам и металлургам - в шесть раз, до 8 млн. т.
В октябре Mongolian Mining Corp., крупнейший производитель коксующегося угля в стране, от продажи через IPO почти 20% получил $746 млн. Это рекордный пока показатель для монгольских компаний. Mongolian Mining планирует увеличить добычу до 15 млн. т в год к 2013 г. для удовлетворения растущего спроса на коксующийся уголь среди производителей стали в КНР.
Также в Гонконге еще один монгольский производитель и трейдер коксующегося угля Winsway (принадлежит частным китайским инвесторам) привлек через IPO $472 млн. в сентябре 2010 г.
Для монгольских компаний размещение в Гонконге является оптимальным способом привлечения средств, так как к их акциям получат доступ менеджеры многочисленных азиатских инвестиционных фондов, активно вкладывающих в развивающиеся рынки и имеющие большой объем свободных средств.
Из размещений ведущих горнорудных компаний выделим вторичный листинг бразильской Vale на фондовой бирже Гонконга. Компания разместила HDR на обыкновенные и привилегированные акции (расписки выпускаются на уже размещенные акции). В последние годы Vale значительно расширила свой бизнес в Азии, особенно Китае, и планирует получить более широкий доступ к китайским рынкам капитала.
Не состоялось в 2010 г. с интересом ожидаемое инвесторами IPO железорудного проекта Casa de Pedra, который разрабатывает бразильский сталепроизводитель CSN. Предполагалось, что компания выставит на IPO Casa de Pedra, 33%-ю долю в железнодорожном операторе MRS и портовый комплекс в Итагуае. В настоящее время Casa de Pedra производит около 21 млн т железной руды в год. На объекте проводятся работы по его расширению с тем, чтобы довести к концу 2010 г. его производительность приблизительно до 40 млн т руды. По оценкам аналитиков, CSNможет заработать на IPO Casa de Pedra $5,7 млрд.
2011 г.
За первый квартал текущего года крупнейшим в мировом ГМК стало IPO Gerdau, в ходе которого ведущая бразильская метгруппа привлекла $2,8 млрд. Последовавшее за этим вторичное размещение (SPO) привилегированных акций принесло компании еще $815 млн., а итоговая сумма привлеченных средств составила $3,6 млрд.
Планировала провести IPO своего подразделения по производству нержавеющей стали Aperam компания ArcelorMittal, однако в конце марта вместо этого решено было выпустить 5 и 7 летние бонды на $500 млн.
Главное событие года – размещение акций Glencore International AG, крупнейшего сырьевого трейдера, в ходе которого планируется привлечь $9-11 млрд. Швейцарская Glencore в мае 2011 г. рассчитывает разместить акции на $6,8-8,8 млрд. на LSE, а затем провести доразмещение на $2,2 млрд. в Гонконге. После IPO стоимость Glencore может вырасти до $78 млрд.
Компания является миноритарным акционером «РусАла» (8,6%), акционером Xstrata с 34,5% акций, а также владельцем контрольного пакета казахского «Казцинка», производителя цинка, меди, драгоценных металлов и свинца. Отметим, что накануне размещения акций Glencore о намерении приобрести акции компании заявил крупнейший совладелец UC Rusal – Олег Дерипаска.
Еще более масштабным должно стать ожидаемое в конце 2011 г. или в начале 2012 г. IPO монгольского угольного месторождения Таван-Толгой. На бирже предполагается разместить 30% акций, сумма привлеченных средств может составить $1,5-5 млрд. В списке основных претендентов на акции Таван-Толгоя - ArcelorMittal, Vale, Xstrata и консорциум российских и азиатских компаний.
В 2011 г. ожидается ускорение количества IPO и в странах СНГ (в минувшем году 15 размещений на сумму $5,5 млрд.). Но украинский ГМК пока остается в стороне от глобальных тенденций – хотя ряд игроков возобновили отложенные на время кризиса планы по размещению, крупные IPO возможны не ранее следующего года.
Россия
В 2010 г. на российском рынке IPO объем размещений составил всего $5,3 млрд. (около 2% от оборота Global Market IPO), что в четыре раза ниже максимума, достигнутого в предкризисном 2007 г., – около $20 млрд. В то же время, по сравнению с 2008 г. рынок показал почти 5 кратный рост.
В минувшем году 43% объема рынка пришлось на металлургию, а крупнейшим стало размещение «Русала» на Гонконгской бирже (первое IPO россиян в КНР), в ходе которого привлечено $2,24 млрд. Капитализация компании составила $21 млрд. После IPO доля En+ О. Дерипаски составляет 47,5%, «ОНЭКСИМ» М. Прохорова – 17%, SUAL Partners – 15,86%, Glencore – 8,65%.
Из IPO компаний ГМК отметим также размещение IRC Ltd, в ходе которого компания осенью 2010 г. разместила на бирже в Гонконге почти 4% акций и привлекла $240 млн. IRC – это железорудный дивизион компании «Петропавловск», третьего в России золотодобытчика. Полученные средства пойдут на создание горнорудного комплекса в Приамурье в составе 3-х ГОКов с общим уровнем добычи в 22,6 млн. т (к 2017 г.) железной руды в год. Размещение IRC Ltd нельзя назвать удачным, учитывая то, что компания вынужденно снизила почти в два раза выставляемый на биржу объем акций.
На 2011 г. первоначально планировали IPO 40 компаний, в числе которых 36% приходится на сектор металлургия/горнодобыча. На прошедшем недавно VII Российском IPO Конгрессе было объявлено, что в 2011 г. пройдет 20-25 размещений российских компаний на сумму порядка $6 млрд.
Пока активность IPO среди компаний ГМК невысока. В 1-м квартале текущего года из-за «несоответствия ценовых ожиданий продавцов и инвесторов» отложили свои размещения московский «Кокс» и Челябинский ТПЗ.
Правда, недавно в прессе появилась информация, что ЧТПЗ вернулся к идее проведения IPO, однако сама компания этого пока не подтверждает. Вырученные в ходе IPO средства ЧТПЗ в основном потратит на погашение долга, который на конец сентября 2010 г. составлял около $2,7 млрд.
Наибольший интерес со стороны инвесторов вызывают ожидаемые уже несколько лет размещения «Металлоинвеста» и «Мечела». Обе компании подтвердили наличие таких планов, подчеркнув, что выход на IPO не является самоцелью, размещение состоится лишь при благоприятной конъюнктуре.
Игорь Зюзин еще в 2008 г. начал готовить размещение акций «Мечел Майнинга», но помешал кризис. В настоящее время компании требуются средства для развития ряда проектов, крупнейшим из которых является освоение Эльгинского месторождения угля в Якутии. Однако «Мечел» может привлечь около $1 млрд. за счет кредитов и облигаций и обойтись без IPO.
Отметим, что в апреле один из акционеров «Мечела» семья Джастис, владеющая 42% привилегированных акций компании, продала 32 млн. акций на российских площадках за $528 млн.
Что касается «Металлоинвеста», то компания может принять решение об IPO во второй половине 2011 г. Размещаемый пакет может составить 15-20%. Эксперты предварительно оценивают стоимость компании в более чем в $20 млрд.
Украина
В 2010 г. украинские компании провели 7 размещений (первичных и вторичных) на сумму около $700 млн., примерно половина пришлась на IPO. Среди компаний ГМК единственным стало привлечение угольной компанией Sadovaya Group $30,4 млн. в ходе IPO (продано 25% акций) на Варшавской фондовой бирже. В 2010 г. объем продаж компании составил 905 тыс. т угля, в 2012 г. компания планирует увеличить продажи до 2,12 млн. т.
В 1-м квартале 2011 г. провела IPO на фондовой бирже Торонто канадская Black Iron, владеющая активами в Украине (Шимановское и Зеленовское месторождения железной руды), которая разместила 25 млн. акций, выручив $35,9 млн. «Благодаря средствам от размещения мы теперь сможем агрессивно наращивать нашу деятельность по разведке и разработке месторождений», – заявил президент Black Iron Мэтт Симпсон.
Шимановское месторождение железных руд (Ингулецкий р-н) расположено поблизости «ArcelorMittal Кировой Рог», его доказанные и предполагаемые запасы составляют 345 млн. т (при содержании железа 31,83%), предварительно оцененные – 469 млн. т (при содержании железа 31,05%).
Эксперты фондового рынка считают, что общий объем IPO отчественных эмитентов в 2011 г. может составить $0,5-2,5 млрд., SPO – $0,3-0,8 млрд. Среди украинских компаний ГМК, которые рассматривают возможность размещения (для IPO отечественные эмитенты выбирают Лондон или Варшаву), называется, в первую очередь, «Интерпайп».
Напомним, что трубно-колесная компания Пинчука планировала провести IPO во второй половине 2008 г., надеясь привлечь в Лондоне около $1 млрд. Однако из-за кризиса и провала переговоров о слиянии с российской Трубной металлургической компанией эти планы были отложены.
Сейчас компания весьма нуждается в средствах – на конец 2010 г. Interpipe Limited имела общий долг в размере $887 млн., при этом компания ограничена в возможностях финансировать выплаты из собственной прибыли. Хотя компании удалось реструктуризировать в конце 2010 г. долг по еврооблигациям выпущенным в 2007 г. на $200 млн., растянув выплаты до 2017 г., однако реализация довольно дорогостоящего проекта строительства завода
«Днепросталь», а также необходимость наращивания инвестиций в развитие производства для удержания конкурентных позиций на рынке требует существенных финансовых ресурсов.
IPO остается важнейшим инструментом привлечения средств для развития средних и крупных компаний, при этом дает возможность сохранять полный контроль над компанией, продавая даже крупные пакеты акций. Правда, эксперты отмечают, что проведение IPO пока остается недоступным для многих компаний, капитализация которых меньше $100 млн.
По имеющейся информации, в настоящее время ряд украинских компаний возобновили подготовку к процессу размещения, приостановленную в 2008-2009 гг. из-за кризиса. На Варшавской фондовой бирже в текущем году ожидают от пяти до десяти первичных размещений акций компаниями из Украины. Это будут преимущественно компании агросектора.
В то же время крупные игроки из базовых отраслей промышленности, в том числе, ГМК, в 2011 г., скорее всего, размещаться не будут. Такие компании как ДТЭК,
«Метинвест», «Интерпайп», OstChem и др. ориентируются на более поздние периоды – если их IPO состоится, то не ранее 2012-2013 гг..

УГМК.инфо


Материалы по теме:
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.
28/02/2024MEPS: поддержка Польши в ЕС может стимулировать рынок стали
26/02/2024WBMS: в 2023 году дефицит поставок меди на мировой рынок составил 658 тысяч тонн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/28/news_30673.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru