Китаю не дали закрепиться в медном поясе

27 апреля 2011, 11:09

Канадская горнодобывающая компания Barrick Gold, считающаяся крупнейшим производителем золота в мире, обошла китайскую Minmetals Resources в борьбе за Equinox Minerals. Покупка за 7,65 млрд долл. австралийской Equinox, специализирующейся на добыче меди, позволит канадскому золотодобытчику диверсифицировать собственный бизнес и хорошо заработать на растущем спросе и высоких ценах на медь.
Борьба за право стать владельцем Equinox Minerals, которой принадлежит одно из крупнейших месторождений меди в мире — Лумвана, расположенное в Замбии, — началась еще в начале апреля, когда китайскаяMinmetals Resources предложила за австралийскую компанию 6,5 млрд долл. Тогда почти никто не сомневался в том, что Minmetals Resources, имеющей за спиной мощную финансовую поддержку в лице китайских госструктур, удастся заполучить этот актив.
Ожидания того, что китайцы приложат максимум усилий для доведения сделки до конца, подкреплялись высоким спросом на медь внутри КНР, вынужденной импортировать этот изрядно подорожавший за последнее время металл. Высокий спрос на медь уже успел привести к стремительному взлету в цене металла, подорожавшего за последние семь лет в восемь раз. Ценовой максимум по меди был достигнут в феврале 2011 года, когда за тонну металла давали почти 10,2 тыс. долл.
Однако предложенная Minmetals цена показалась совету директоров и акционерам Equinox Minerals недостаточной, чем тут же воспользовался производитель золота Barrick Gold. Предложив на 14% больше (7,65 млрд долл.), канадская компания добилась благосклонности совета директоров Equinox Minerals.
Несмотря на значительные финансовые ресурсы, Minmetals от дальнейшего участия в споре за актив отказалась. Правда, уверены эксперты, компания не прекратит на этом поиск объектов для поглощения. «Они еще будут готовы заплатить адекватную цену за нечто стоящее. Сейчас они просто посмотрели на предложение Barrick и подумали, что ее желание купить Equinox гораздо сильнее», — сказал Bloomberg дилер IG Markets Крис Вестон.
В Barrick Gold полагают, что победа в борьбе за Equinox является несомненным успехом. «Это очень редкий актив для рынка. Если взять 20 крупнейших шахт, то, пожалуй, лишь одна из них будет доступна для покупки», — уверен исполнительный директор Barrick Аарон Реджент. За счет поглощения компания намерена сократить долю выручки, приходящуюся на добычу золота, с 90 до 80%.

РБК дейли


Материалы по теме:
04/03/2024Стоимость железной руды падает вторую неделю подряд на фоне слабых данных по Китаю
18/01/2024Цены на фьючерсы на железную руду снижаются на фоне слабых данных по Китаю
19/07/2023Железная руда выросла на фоне растущих надежд на стимулы после слабых данных по Китаю

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/27/news_30637.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru