Норильский никель заинтересован в скорейшем освоении месторождений в Воронежской области

25 апреля 2011, 08:56

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – «ГМК «Норильский никель» или Компания) заинтересовано в скорейшем освоении перспективных медно-никелевых месторождений в Воронежской области.
Перспективные участки Воронежской никеленосной провинции находятся в нераспределенном фонде недр. «ГМК «Норильский никель» инициирует проведение торгов по этим участкам. В настоящее время решается, будут они проходить в форме конкурса либо аукциона. Компания ожидает проведения торгов до конца текущего года.
В предыдущие годы «ГМК «Норильский никель» за счет собственных средств провела работы, позволившие оценить перспективы медно-никелевого оруденения Воронежской никеленосной провинции, определить объекты для лицензирования, первоочередными из которых являются Еланское и Елкинское рудопроявления, и разработать экологически безопасную технологию обогащения медно-никелевых руд.
В соответствии с программой геологоразведочных работ ОАО «ГМК «Норильский никель» в пределах Воронежской области на период до 2018 года, общий объем инвестиций Компании в геологоразведку составит 2,7 млрд рублей, в том числе на Еланском и Елкинском рудопроявлениях – 1,2 млрд рублей.
Положительные результаты геологоразведочных работ позволят приступить к созданию на базе Еланского и Елкинского месторождений горно-обогатительного предприятия по производству медно-никелевых окатышей с годовой производительностью по руде не менее 2 млн тонн, в перспективе – до 5 млн тонн.
Строительство металлургических производств на территории Воронежской области не планируется. Последующая переработка сульфидного концентрата (медно-никелевых окатышей) до конечной продукции предполагается на действующих металлургических мощностях Группы компаний «Норильский никель» в Мурманской области, где в настоящее время внедряются новые, экологически безопасные технологии выплавки конечной продукции. Такая схема позволит минимизировать негативное воздействие проекта разработки месторождений на окружающую природную среду.
И.о. Первого заместителя Генерального директора по производственной деятельности Юрий Филиппов: «Пока мы не можем раскрыть детальную информацию о планируемом проекте, поскольку ГМК «Норильский никель» - не единственный инвестор, проявляющий интерес к торгам по этим лицензионным участкам. Но это достаточно крупный проект, затраты на освоение только Еланского и Елкинского месторождений оцениваются в сумму более 50 млрд рублей. Участие «ГМК «Норильский никель» в развитии минерально-сырьевой базы Воронежской области позволит обеспечить стабильность работы Компании на долгосрочную перспективу. Это последние крупные месторождения никеля на территории Европы, способные значительно увеличить ресурсную базу и объемы производства Компании. Реализация этого проекта также положительно скажется на социально-экономической ситуации в Воронежской области: позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, поспособствует развитию транспортной инфраструктуры, а также создаст около 4 тыс. новых рабочих мест в производственной сфере и около 1 тыс. – в сопряженных отраслях».

Металлиндекс


Материалы по теме:
11/04/2024Опытно-промышленное производство лития в Мурманской области планируют запустить к 2027 году
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
19/03/2024В Амурской области на руднике завалило 13 человек
31/01/2024CPM: в 2024 году никель будет стоить меньше, чем раньше ожидали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/25/news_30508.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru