ЮВА: удешевление листового проката форсирует откат цен на слябы

22 апреля 2011, 10:40

На рынке слябов в странах Юго-Восточной Азии наблюдается ослабление деловой активности. Местные перекатчики, успешно завершив переговорный процесс по долгосрочным соглашениям на поставку полуфабрикатов во II квартале, утолили острый дефицит. Неудивительно, что на волне ажиотажного спроса иностранные продавцы настаивали на увеличении котировок, которое было принято азиатскими контрагентами практически безоговорочно. В частности, в марте максимального прироста (+130-190 $/т по сравнению с индикативными ценами сделок на I квартал) удалось добиться игрокам из СНГ. Бразильские экспортеры, которые вернулись на внешние направления на период переговорного процесса по "долгим" контрактам, в прошлом месяце также получили свой кусок пирога, повысив цены на 150-165 $/т за квартал.
Вместе с тем, как только азиатские перекатчики почувствовали, что сценарий "рынок продавца" постепенно исчерпывает себя, а ценоповышательный тренд в сегменте готовой продукции становится все менее устойчивым, они стали неохотно идти на компромисс. В результате, уже в конце марта - начале апреля при подписании соглашений зарубежные поставщики были вынуждены пойти на попятный. Так, М-К стало известно, что цены по контрактам, подписанным в конце марта - начале апреля, были на 75-85 $/т ниже на бразильскую продукцию и на 25 $/т - на материал из СНГ по сравнению с показателям двух первых декад марта.
Аналогичная ситуация наблюдается и на спотовом рынке. Поставщики слябов, увеличивая ставки, успешно ссылались на ограниченный объем предложения вплоть до середины марта. Не последнюю роль сыграли и форс-мажорные обстоятельства, ввиду которых на внешних направлениях отсутствовали игроки из Японии, что наряду с пассивной позицией бразильских продавцов позволило экспортерам из СНГ взять в свои руки формирование ценовой политики. Однако в условиях постепенного затухания спроса на г/к прокат азиатские перекатчики сочли стремительное удорожание слябов недостаточно обоснованным. Кроме того, главный аргумент поставщиков - нехватка слябов - утратил актуальность после завершения переговорного процесса по квартальным контрактам. Чаша весов склонилась в пользу покупателей, и спотовые котировки слябов из СНГ и Бразилии были снижены на 40-70 $/т и 30-40 $/т за месяц, соответственно.
Монопольные позиции находятся в руках продавцов из СНГ, которые предлагают слябы на уровне 700-710 $/т C&F ЮВА, тогда как бразильские производители заявляют, что на фоне благоприятной конъюнктуры внутреннего рынка не готовы опускать цены на свой материал ниже 780 $/т C&F ЮВА. При этом Япония остается вне рынка из-за последствий катастрофы, случившейся в начале месяца, и вероятно, не будет выставлять предложения на продукцию с отгрузкой во II квартале. Азиатские контрагенты сообщают, что не готовы рассматривать предложения слябов, если стартовые цены превышают 700 $/т C&F ЮВА.
На рынке также активно обсуждается информация о том, что Южная Корея заявила о себе как об экспортере слябов. В частности, в начале апреля партия полуфабрикатов объемом 40 тыс. тонн была реализована в Таиланд по 743 $/т C&F. Однако азиатские игроки полагают, что Южная Корея, крупнейший региональный покупатель слябов, не сможет переориентироваться на экспорт, принимая во внимание высокий уровень спроса конечных потребителей на листовой прокат.
В целом, участники рынка полагают, что расстановка сил на рынке не изменится как минимум до июня, принимая во внимание ценопонижательный тренд, которого придерживаются производители листового проката из СНГ, а также прогнозируемое удешевление китайского листового проката в мае. Однако темпы снижения цен будут достаточно слабыми на фоне отсутствия в регионе японских экспортеров.

ЛТЗ


Материалы по теме:
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
29/02/2024Росстат: металлурги снизили производство готового проката в январе
09/02/2024ArcelorMittal South Africa откладывает закрытие завода по производству сортового проката на 6 месяцев

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/22/news_30506.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru