Китайские экспортеры оцинковки опасаются отката цен

22 апреля 2011, 10:23

Баланс рынка оцинкованного проката в Китае становится все более шатким. Экспортеры по-прежнему не могут позволить себе перейти в наступление из-за ослабевающего спроса на внешних направлениях. Масла в огонь подливает еще и стабилизация цен на подкат, удорожание которого в первой половине апреля позволяло им не только без труда удерживать позиции, но и давало надежду на плавное увеличение котировок. Рассчитывать на поддержку отечественных контрагентов также не приходится, учитывая еще и тот факт, что внутренние складские цены как минимум на 30 $/т ниже экспортных.
Несмотря на практически полное отсутствие конкурентной борьбы (FOB-цены на индийскую оцинковку в среднем на 100 $/т выше), китайские продавцы, вовлеченные во внешнеторговые операции, сохраняют статус-кво на протяжении месяца. В частности, М-К стало известно, что материал толщиной 1 мм цинковым покрытием 100 г/м кв. производства Changshu Huaye Steel Strip предлагается за рубеж по 830 $/т FOB, а продукция толщиной 1 мм цинковым покрытием 140 г/м кв. Wuhan Iron & Steel – по 835 $/т FOB.
Однако иностранные покупатели предпочитают контрактовать небольшие партии, чтобы минимизировать риски в случае отката цен. Наиболее высокий интерес к заключению сделок по-прежнему наблюдается в странах Юго-Восточной Азии. В частности, индийские контрагенты охотно контрактуют материал из Китая, C&F-котировки которого на 230-240 $/т ниже внутренних цен. В то же время, даже на данном направлении объем закупок постепенно сокращается.
При этом европейские и американские покупатели все еще не высказывают желания приобретать китайский оцинкованный прокат, преимущественно из-за длительных сроков доставки: материал, законтрактованный в апреле, будет получен лишь в июле, когда из-за сезонных факторов активность конечных потребителей минимальна.
Контрагенты из Бразилии, вероятно, возобновят переговорный процесс с экспортерами из КНР не ранее мая, так как успели закупить необходимые объемы еще в I квартале.
В то же время на ближневосточном направлении рост объема закупок ожидается уже в начале мая, когда уровень складских запасов местных трейдеров снизится. Кроме того, цены на китайскую оцинковку довольно привлекательны для покупателей из Сирии.
Отметим, что стоимость цинка на биржевом рынке начала движение по нисходящей, однако текущие показатели все еще намного выше ценового дна, которое было достигнуто во второй половине ноября прошлого года. Таким образом, у заводов нет повода для пересмотра приплат за цинковое покрытие.
На внутреннем рынке наблюдается положительная коррекция складских цен на 5 $/т за неделю, которую трейдеры аргументируют гораздо более существенным удорожанием подката в середине апреля. В итоге, оцинкованный прокат толщиной 1 мм и 0,5 мм цинковым покрытием 120 г/м кв. предлагается местным контрагентам по 885-895 $/т по курсу $1 = RMB6,538 (5785-5855 RMB/т) со склада трейдера и 905-915 $/т (5925-5995 RMB/т), соответственно.
В целом, участники рынка, которые еще неделю назад рассчитывали на плавное увеличение котировок, сейчас всерьез опасаются, что откат не заставит себя ждать. На внутреннем рынке ввиду менее высокого уровня цен, равно как и более высокой деловой активности, ожидается стабилизация котировок на фоне прекращения роста стоимости подката.

Металл-курьер


Материалы по теме:
21/03/2024Антидемпинговую пошлину на китайские колесные диски продлили до конца года
30/01/2024Китайские медеплавильные заводы хотят сократить выработку из-за дефицита концентрата
22/01/2024Китайские металлурги могут увидеть высокие производственные показатели во время лунных новогодних праздников
01/11/2023Китайские производители электротехнических сталей по-разному борются со снижением цен
11/10/2023Производство стали в Китае упало в конце сентября, но рынки по-прежнему опасаются фактических уровней

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/22/news_30499.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru