Evraz вряд ли пойдет на дисконт в сделке по продаже Распадской

22 апреля 2011, 09:19

Сделка по продаже ОАО "Распадская" может не состояться, если Evraz не устроит цена, заявил "Интерфаксу" председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов в кулуарах съезда РСПП.
"Вопрос денег для нас сейчас некритичен. Да, нам нужно хорошее железорудное сырье, но вы видите какие-то стоящие предложения на рынке? - сказал он.
Отвечая на вопрос об интересе компании к предложению АК "АЛРОСА" о продаже 51% железорудного проекта "Тимир", А.Абрамов порекомендовал ознакомиться с документацией к месторождению. "И вы поймете, что там много вопросов", - добавил он.
О том, что Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова (владеет 40% "Распадской") и менеджмент компании (контролирует еще 40%) решили продать свои пакеты в угольной компании, стало известно в начале марта. Для поиска покупателей были наняты Deutsche Bank и Morgan Stanley. В число претендентов, по неофициальной информации, входят ОАО "ХК СДС-Уголь" и группа "Мечел", требующая значительного дисконта из-за поставарийного состояния шахты, а также ряд зарубежных компаний, в частности, казахстанский сырьевой холдинг ENRC и крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal. Украинский "Метинвест", ранее называвшийся претендентом, не интересуется "Распадской", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров.
Рыночная цена пакета в 80% в настоящее время составляет $4,2 млрд при общей капитализации компании в $5,2 млрд. По данным источника в банковских кругах, собственники хотят продать 80% пакет в "Распадской" за $6 млрд. "Мечел" же настаивает на снижении цены пакета в три раза - готов заплатить около $2 млрд ввиду поставарийного состояния шахты.
Продающая сторона назначила дедлайн по приему заявок на 25 апреля.
Энтузиазма у других компаний, получивших предложение ("Северсталь", ММК, "Металлоинвест", НЛМК), нет, так как актив проблемный, сильно обремененный социальной составляющей, а цена чересчур высока, сказали "Интерфаксу" несколько источников на рынке. По словам одного из них, "на первом этапе интерес на рынке к активу был, но после анализа состояния шахты многие претенденты отказались".
По словам нескольких источников, знакомых с ходом переговоров, владеющий 40% компании менеджмент "Распадской" настаивает на оплате денежными средствами, Evraz же готов обсуждать различные варианты, включая обмен активами.
ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого комплекса по добыче коксующегося угля, включающего крупнейшую в стране шахту "Распадская", "МУК-96", "Разрез Распадский", строящуюся шахту "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. Возможная смена акционеров компании обсуждается с момента аварии на флагманской шахте компании весной 2010 года.
Ранее сообщалось, что "АЛРОСА" ведет переговоры с российскими и китайскими компаниями, а также с крупнейшими мировыми горнодобывающими компаниями по поводу продажи 51% железорудного проекта "Тимир". "АЛРОСА" рассчитывает, что эта сделка позволит привлечь не менее $4 млрд инвестиций в "Тимир", ГОКи которого пока не введены в эксплуатацию. Компания примет решение по этой сделке до IPO.

Меткоал


Материалы по теме:
29/01/2024Помощники Байдена подчеркивают важность профсоюзных рабочих мест в сделке с Nippon Steel
24/11/2023Профсоюз сталелитейщиков жалуется, что о продаже US Steel ничего не известно
26/10/2023Evraz за год не нашел покупателей на рентабельные североамериканские активы
18/10/2023Рабочие назвали «катастрофическим процессом» текущие переговоры о продаже Thyssenkrupp
10/10/2023Профсоюз призывает к большей прозрачности в переговорах по продаже Thyssenkrupp Steel

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/22/news_30489.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru