На Северстали состоялся выпуск 400-миллионной тонны агломерата

21 апреля 2011, 15:39

«Северсталь Российская Сталь») состоялся выпуск 400-миллионной тонны агломерата, произведенной с момента пуска первых мощностей в агломерационном производстве ЧерМК.
В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман, мэр г. Череповца Олег Кувшинников, ветераны АГП, представители основных производств технологической цепочки производства металла, в том числе главного клиента агломератчиков – доменного производства. С приветственным словом к металлургам обратился также генеральный директор ОАО «Олкон» Александр Попов.
«Металл – это коллективный продукт, – отметил на церемонии по поводу выпуска знаковой тонны Александр Грубман. – Производственная цепочка комбината начинается именно с агломерата. А в масштабе всей «Северстали» его исток начинается с железных руд Кольского полуострова, которые добывают и обогащают горняки Оленегорского горно-обогатительного комбината (входит в дивизион «Северсталь Ресурс»). Его доля в поставках железорудного концентрата на ЧерМК в настоящее время составляет почти 60%».
Как отметил руководитель «Российской Стали», благодаря эффективной работе коллективов цепочки, начиная с сырьевых активов «Северстали», обеспечен рост производства агломерата. «В целях снижения себестоимости чугуна и, соответственно, стали ЧерМК, агломерационное производство наращивает выпуск продукции. За последние два года рост составил 625 тыс. тонн», - уточнил Александр Грубман.
Увеличение объемов по агломерату в АГП обеспечено без существенных инвестиций, за счет комплекса организационно-технических мероприятий, реализованных коллективом агломерационного производства. В их числе: использование известковой пыли и шлаковой смеси в агломерационном цехе №3, перевод батарейных циклонов на одну ступень очистки и модернизация зажигательных горнов в АГЦ №2. Данные мероприятия положительно повлияли на экологическую обстановку и на комбинате в целом, так как увеличили долю перерабатываемых отходов металлургического производства. К слову, агломерационное производство, - это единственное подразделение, утилизирующее и возвращающее обратно в производство все железосодержащие отходы от других производств комбината.

Металлиндекс


Материалы по теме:
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
14/03/2024Иран незначительно увеличил выпуск алюминия по итогам 11 месяцев
19/01/2024BHP Billiton во второй половине 2023 года увеличила выпуск почти всех цветных металлов
13/12/2023Китайский выпуск силикомарганца в ноябре снизился на 10%
13/12/2023Китайский выпуск магниевых слитков за 11 месяцев сократился на 26%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/21/news_30483.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru