Самые эффективные строительные компании в мире

20 апреля 2011, 10:49

Состояние строительной отрасли - один из важнейших индикаторов состояния реального сектора экономики. Когда мы приезжаем в другую страну или в другой город, и нам интересно узнать, как бьется пульс экономической жизни этого региона, первое, что можно оценить, глядя из окна такси - это количество башенных кранов. Если мы видим и там и тут возвышающихся Г-образных гигантов, значит, бурлит строительство. Значит, помимо стройки работают инженеры и проектировщики, работают заводы по производству и продаже строительных конструкций и отделочных материалов, работают организации, которые занимаются строительством инфраструктуры и дорог, прокладкой трубопроводов и коммуникаций, организацией благоустройства.
Строительство, как локомотив, тянет за собой огромный состав иных отраслей, где заняты тысячи людей, а стало быть, жива и экономика. И чем больше башенных кранов мы видим, тем активнее развивается экономическая жизнь региона.
В 2008 году, когда финансово-экономический кризис проявился в России, многие стройки встали, а новые не начинались. Это сразу привело к застою и в большом количестве смежных отраслей. Экономика огромного кластера потеряла колоссальные средства. Завершение кризисной фазы мы увидим, прежде всего, по поднимающимся над городами, как флаги, строительным башенным кранам.
За последние два года уже много сказано о кризисе и его уроках. Хочется выделить главный, на наш взгляд, урок - кризис подтолкнул всех нас работать эффективнее. А залог повышения эффективности бизнеса - повышение производительности каждого сотрудника. Мы уверены, что возродившаяся экономика, и особенно ее флагман - строительство, выйдут из кризиса окрепшими, и более устойчивыми. Не последнюю роль, как в выходе, так и в устойчивости, сыграют и изменения в эффективности.
Нам было интересно проанализировать, как выглядит эта эффективность в строительной отрасли в разных странах, в том числе, и в России. Интересно понять, каков запас прочности, и есть ли еще резервы для роста. Для анализа мы рассчитали TP-Index (годовую выручку на одного сотрудника) по основным компаниям из одиннадцати стран - чтоб получить более обширную картину.
Cамые эффективные строительные компании в мире
1 Daiwa House Industry Co., Ltd., 1 288.0 тыс. чел - Япония
2 Mitsui Fudosan Co., Ltd., 938.3 тыс. чел - Япония
3 Sekisui House, Ltd., 688.9 тыс. чел., - Япония
4 Fluor Corporation, 608.3 тыс. чел., - США
5 PCL Employees Holdings Ltd., 587.8 тыс. чел., - Канада
6 Dragados, S.A., 567.0 тыс. чел., - Испания
7 JM AB, 482.0 тыс. чел., - Швеция
8 Aecon Group Inc., 472.8 тыс. чел., - Канада
9 Veidekke ASA, 421.4 тыс. чел., - Норвегия
10 NCC AB, 406.2 тыс. чел., - Швеция
Как и во многих других отраслях, лидерами по производительности оказались японские компании. Там один сотрудник строительной компании ежегодно приносит порядка одного миллиона долларов. Скудность природных ресурсов, дефицит земли и высокая конкуренция научили японских строителей работать с высокой производительностью.
На втором месте - строительные компании из Скандинавии: в Швеции и Норвегии один сотрудник ежегодно приносит своей компании более четырехсот тысяч долларов. Мы обращаем особое внимание на скандинавских коллег, ввиду близких к нам климатических условий.
Большинство европейских, американских и канадских компаний, при определенном разбросе, все же показывают некоторую кучность TP-Index в диапазоне 250 – 400 тысяч долларов на человека. На этом фоне яркими лидерами выглядят испанская Dragados, американская Fluor и канадская PCL, в которых на одного сотрудника приходится порядка 600 тысяч долларов ежегодной выручки.
Из пяти российских строительных компаний, только двум удалось показать TP-Index более ста тысяч долларов в год: Ингеоком и Мосфундаментстрой-6 - 175 и 158 тысяч долларов соответственно. У трех других (Мостотрест, Моспромстрой и СУ-155) показатель производительности в диапазоне от 45 до 72 тысяч долларов.
Таким образом, по показателю производительности на одного работника, российские строительные компании в несколько раз отстают от зарубежных коллег.
Хорошо иметь административный ресурс и доступ к дешевым и долгим кредитным ресурсам. Но, при прочих равных, нашим компаниям есть еще к чему стремиться. Организация более эффективной работы, использование передовых технологий, привлечение более квалифицированной рабочей силы, оптимизация бизнес-процессов помогут пережить следующий кризис (если таковой случится) более устойчиво. И не только строителям, но и реальному сектору экономики в целом.

Металлиндекс


Материалы по теме:
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
25/03/2024SSAB выпускает первый в мире стальной порошок "без выбросов"
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/20/news_30409.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru