
Замбийский производитель меди Konkola Copper Mines предпринимает меры по укреплению безопасности и охраны его рудников в регионе с целью противодействия растущим хищениям меди. Не менее 50 офицеров полиции завершили специализированный 3-месячный тренинг в замбийской военно-учебной школе Sondela и примкнут к силам по обеспечению безопасности на производственных участках компании, согласно заявлению представителя KCM Жакелины Кабеты.

Ранее KCM страдала от проблем, связанных с безопасностью, кражами меди и вторжениями «горнодобытчиков-нелегалов» в ее зоны разработок.

В 2009 г. пришлые горняки-индивидуалы устроили бунт против полиции, когда та попыталась изгнать их из неиспользуемых карьеров. KCM все еще проводит оценку данных по количеству «потерянной» в результате краж меди.