Металлурги головного предприятия корпорации "Уралвагонзавод" произвели уникальную отливку

19 апреля 2011, 14:03

Металлурги головного предприятия корпорации "Уралвагонзавод" произвели уникальную отливку заготовки штампа, предназначенного для производства цистерн.
Уникальность процесса в том, что заливка семидесяти тонн жидкого металла происходила с двух ковшей одновременно. Несмотря на то, что металлургия не является профильным направлением машиностроительной корпорации, Уралвагонзавод – это уникальное предприятие, которое оказалось способно реализовать такую масштабную задачу.
Раньше детали со столь большим весом никогда не отливались на ручном плацу, но литейщики цеха разработали технологию и достойно выполнили поставленную задачу. Для отливки данной заготовки была сформирована специальная бригада, состоящая из лучших работников участка ручной формовки.
Исполняющий обязанности начальника литейного цеха №8 Михаил Кузнецов подчеркнул, что подобная работа проводилась впервые за последние десять лет. В настоящее время в цехе проходит реконструкция металлургического производства, но специально для выполнения данного задания работы на участке ручной формовки были приостановлены.
Выплавке предшествовала большая подготовительная работа: в модельном цехе Уралвагонзавода два месяца изготавливалась модельно-стержневая оснастка. В конце марта была произведена отливка перекрытия, для которой понадобилось 30 тонн жидкого металла. Перекрытие явилось необходимой частью при дальнейшей выплавке двух составляющих штампа и послужило своеобразным грузом, который поместили сверху его частей для получения ровной стыковочной поверхности.
Теперь заготовка пойдёт на механическую обработку в цех штампов и приспособлений. Готовый штамп установят в термическом цехе №3. Он будет использоваться при производстве детали "Днище" для цистерн.
Эта выплавка стала для металлургов Уралвагонзавода полезным и важным опытом, который послужит для дальнейшего развития в корпорации технологий литья нового поколения.

Металлиндекс


Материалы по теме:
16/04/2024Стальные предприятия Индии не достигают целевых показателей инвестиций из-за Китая
11/03/2024Металлурги РФ увеличили производство нержавеющей стали в 2023 году
29/02/2024Росстат: металлурги снизили производство готового проката в январе
15/02/2024Thyssenkrupp снизила прогноз чистой прибыли из-за проблем сталелитейного предприятия
22/01/2024Китайские металлурги могут увидеть высокие производственные показатели во время лунных новогодних праздников

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/19/news_30378.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru