Англичане мешают бразильским планам Мечела

19 апреля 2011, 10:02

Проблемы небольшого английского завода Mirsteel могут помешать планам основного владельца «Мечела» Игоря Зюзина по реализации проекта в Бразилии стоимостью $5 млрд.
На английский завод Mirsteel, подконтрольный основному владельцу «Мечела» Игорю Зюзину, заявил имущественные права бывший партнер предприятия — британская компания Lictor, сообщила The Times. По данным издания, Mirsteel не рассчитался с Lictor за поставленное ею оборудование для строительства стана, и теперь истец хочет признать права на него. Иск подан в Высокий суд Лондона, пишет The Times, его рассмотрение может начаться до конца года. Размер претензий пока не раскрывается.
В 2008 году Mirsteel купил владелец группы «Эстар» и депутат Госдумы Вадим Варшавский, но в кризис, по информации «Интерфакса», завод перешел под управление «Мечела». В 2010 году, по данным бразильской газеты Valor Economico, Mirsteel был внесен в СП с бразильской семьей Монтейро, которая передала в него ряд металлургических активов бразильского Cosipar. Издание также писало, что Игорь Зюзин получил 75% СП, остальная доля у Монтейро. Стороны договорились инвестировать в проект $5 млрд, к 2012 году на треть, до 3 млн тонн, увеличить производство чугуна и до 2 млн тонн — стали, сообщала Valor Economico. Кроме того, СП планировало строительство портового терминала в непосредственной близости от проекта.
Аналитики находят идею СП интересной. В Бразилии есть руда, но мало угля, которого много у «Мечела». Компания может поставлять СП уголь своей американской Bluestone, говорит Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала». Далее чугун и слябы планируется перекатывать в штрипс (трубная заготовка) на Mirsteel. Теперь Lictor может обжаловать внесение Mirsteel в СП, но, скорее всего, потребует компенсацию, считает управляющий партнер «Корельский и партнеры» Андрей Корельский. Однако такой иск дает право выйти из СП второй стороне — семье Монтейро, если она докажет, что от нее скрыли факт обременения актива.

Коммерсантъ


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/19/news_30356.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru