Внутренние цены на сталь в Китае снова пошли вверх

18 апреля 2011, 11:11

Спад на китайском внутреннем рынке стали, похоже, подошел к концу. С начала апреля рыночные котировки как на длинномерный, так и на плоский прокат последовательно прибавляют. Стоимость горячекатаных рулонов Q235 в восточных провинциях снова приблизилась к отметке 5000 юаней ($763) за т с металлобазы. К 4900 юаней за т приблизились и цены на арматуру HRB335.
Основной причиной роста цен стала активизация спроса. Складские запасы стальной продукции в стране стабильно уменьшаются с середины марта. При этом, производители сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, в марте в стране, в среднем, выплавлялось 1,914 млн. т стали в день, всего на 1,6% меньше, чем в предыдущем месяце. Среди отраслей национальной экономики специалисты выделяют, прежде всего, строительную отрасль. В Китае началась реализация государственной программы жилищного строительства, предусматривающая сооружение около 10 млн. домов в течение ближайших пяти лет, так что трейдеры сообщают о поступлении новых заказов.
Менее определенной выглядит ситуация на рынке плоского проката. Цены на эту продукцию также растут, однако значительную роль здесь играет, очевидно, подорожание железной руды. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата в китайских портах возросла от $168-170 за т CIF в середине марта до $189-190 за т CIF в настоящее время.
Компания Baosteel, считающаяся лидером национальной металлургической отрасли, заявила о понижении майских цен на $30-45 за т, что, конечно, было воспринято участниками рынка как не самый благоприятный сигнал. Другие ведущие сталелитейные компании страны оставили свои котировки без изменений. Правда, в апреле Baosteel отказалась от понижения цен, тогда как все ее конкуренты пошли на уступки, и ее цены существенно превышали среднерыночный уровень, так что сейчас речь идет, скорее, о выравнивании позиций. Впрочем, это означает, что в Baosteel не ожидают в ближайшем будущем продолжения роста цен. Нового спада, скорее всего, не произойдет, но рынок будет стагнировать.
Для подобного прогноза, безусловно, есть основания. Народный банк Китая в начале апреля в четвертый раз за последние полгода повысил учетную ставку, стремясь снизить инфляцию. Правительство, при этом, дает понять, что и далее будет сдерживать экономическую активность в стране, чтобы избежать перегрева. Поэтому можно предположить, что спрос на стальную продукцию в Китае будет увеличиваться относительно неспешно.
В марте китайские компании снизили экспортные котировки, что позволило им получить заказы даже в условиях спада на региональном рынке. Экспорт стальной продукции из страны достиг в прошлом месяце 4,91 млн. т, что почти вдвое превышает февральские показатели. Это наивысший объем поставок за последние девять месяцев, с июля прошлого года.
По данным китайских источников, в апреле объем поставок за рубеж сократится, но китайские компании и в дальнейшем будут сохранять ценовое преимущество перед конкурентами. В конце первой половины апреля стоимость китайского горячего проката на внешних рынках составляла около $710-720 за т FOB, а коммерческой толстолистовой стали – $720-740 за т FOB. При этом, российские компании предлагают горячекатаные рулоны в странах региона по $770-780 за т CFR, а корейские и тайванские производители – по $760-800 за т FOB. В случае подорожания стальной продукции на внутреннем рынке котировки китайских экспортеров, бесспорно, возрастут, но вряд ли существенно.

Русмет


Материалы по теме:
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/18/news_30310.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru