Мировой рынок стали: 7-14 апреля 2011 г

15 апреля 2011, 09:53

Низкий спрос по-прежнему оказывает негативное воздействие на мировой рынок. Меткомпании вынуждены сбавлять цены, хотя делают это медленно и неохотно. С одной стороны, дальнейший спад может привести к убыткам, так как стоимость сырья высока. С другой, ситуация в настоящее время такова, что скидки не в состоянии существенно стимулировать продажи. Причем, пауза может продлиться на рынке долго: хотя оптимисты все еще надеются на активизацию спроса в конце апреля – начале мая, ожидания большинства участников рынка имеют негативный характер.
Полуфабрикаты
Меткомпании из СНГ, не успевшие распродать часть апрельской продукции, пошли на серьезные уступки потребителям. Производители уменьшили котировки до $590-610 за т FOB по сравнению со $610-630 за т FOB в конце марта. Это помогло увеличить спрос, но лишь в небольшой степени. По словам трейдеров, многие покупатели, ранее выставлявшие заказы на уровне около $600 за т FOB, теперь требуют понижения до, по меньшей мере, $580 за т FOB.
При этом, ближневосточные прокатные компании объясняют свои действия слабостью регионального рынка длинномерного проката, а также удешевлением лома, стоимость которого сократилась в последнее время как в Средиземноморье, так и в странах СНГ. Турецкие производители заготовок, испытывающие сходные проблемы, также сбавили цены до $625-635 за т FOB.
Как надеются металлурги, после завершения продаж апрельской продукции цены можно будет снова приподнять. Запасы полуфабрикатов у ближневосточных прокатчиков незначительны, так что в конце апреля – начале мая можно рассчитывать на активизацию спроса. Кроме того, поставщики все еще ждут возвращения на рынок иранских покупателей.
Однако существенного роста металлурги, скорее всего, добиться все же не смогут. Рынок заготовок выглядит очень слабым, причем, не только на Ближнем Востоке, но и в странах Восточной Азии, где спрос и цены на длинномерный прокат также находятся на низком уровне. Большинство потенциальных покупателей полуфабрикатов на Дальнем Востоке не проявляют особой активности, тогда как в продавцах нет недостатка. По словам трейдеров, немногие заказы поступают по ценам порядка $650-660 за т CFR, но поставщики пока не готовы к таким серьезным уступкам.
Большинство предложений на поставки слябов в страны Восточной Азии поступают на уровне $730-750 за т CFR, но, как правило, они не вызывают положительного отклика у местных прокатчиков. Производители горячекатаных рулонов в регионе поневоле вынуждены ориентироваться на низкие котировки китайских компаний. В результате полуфабрикаты для них становятся слишком дорогостоящими при ценах выше $720 за т CFR. Ряд компаний заявляют, что готовы возобновить покупку слябов лишь при условии понижения до менее $700 за т CFR.
Поcтавщики из СНГ, тем не менее, пока не снижают котировки, близкие к $700 за т FOB – иногда даже выше, чем у горячего проката. Экспортеры ориентируются на Европу и США, где прокатчики пока могут себе позволить полуфабрикаты по таким ценам.
Конструкционная сталь
Южноафриканская строительная ассоциация SARCEA выражает серьезную обеспокоенность вследствие дефицита и дороговизны арматуры на внутреннем рынке, возникшем после того как компании ArcelorMittal SA и Murray & Roberts в конце прошлого года закрыли свои предприятия по выпуску этой продукции. Члены SARCEA жалуются, что из-за проблем с арматурой многие стройкомпании ЮАР вынуждены замедлять или вовсе приостанавливать реализацию проектов. При этом, ликвидировать дефицит за счет импорта сложно из-за длительного срока поставки и трудностей с финансированием таких закупок.
Что же, ситуация в ЮАР разительно отличается от общей обстановки на мировом рынке длинномерного проката, где наоборот, сложился избыток предложения, а цены постепенно идут вниз. Более-менее благополучной выглядит, разве что, Латинская Америка, особенно, Бразилия, где строительная отрасль на подъеме. Турецкие компании в последнее время успешно продают арматуру бразильским покупателям примерно по $720 за т CFR.
А вот на ключевом для производителей из Турции и СНГ рынке стран Ближнего Востока особого улучшения в последнее время не заметно. Строительная активность, как и ранее, ограничивается странами Персидского залива, где местные прокатные компании работают с полной загрузкой мощностей, небольшие по объему заказы также поступают и от Ирака. По мнению аналитиков, в этом регионе в ближайшие годы можно ожидать существенного расширения спроса на конструкционную сталь, но удовлетворяться он будет, в основном, за счет местных ресурсов. В то же время, спад в Северной Африке и странах Леванта продлится, по меньшей мере, еще два-три месяца.
Чтобы повысить свою конкурентоспособность, турецкие компании понизили экспортные котировки на арматуру до $650 за т FOB. Однако, по словам покупателей из ОАЭ и Саудовской Аравии, на которых, в основном, и ориентирована эта акция, они готовы возобновить импортные операции лишь при условии уменьшения цены до $650 за т CFR.
Европейские компании продолжают медленное отступление. Стоимость лома в Европе сократилась в апреле на 20-30 евро за т, сейчас этот путь проходит длинномерный прокат. Южноевропейские производители предлагают арматуру по 490-500 евро за т EXW, в странах Восточной Европы котировки достигают 510-540 евро за т CPT. Компании из СНГ продают в ЕС арматуру примерно по $680 за т DAP граница Украины или Беларуси и катанку по $705-725 за т DAP.
Листовая сталь
В последнюю неделю оживился восточноазиатский рынок плоского проката. Китайские компании, понизив цены на свою продукцию, смогли получить новые заказы от потребителей в Корее и странах Юго-Восточной Азии. В ответ экспортеры немного приподняли котировки, доведя стоимость г/к рулонов до $710-720 за т FOB. Впрочем, это все равно намного ниже, чем могут предложить корейские и тайванские компании, продолжающие удерживать цены на горячий прокат коммерческого качества на уровне $760-800 за т FOB. Азиатские компании не жалуют даже российские г/к рулоны, стоимость которых указывается в пределах $770-780 за т CFR. Несколько больший успех имеют вьетнамские трейдеры, реэкспортирующие данную продукцию из расчета около $740-750 за т CFR Юго-Восточная Азия.
Китайские металлурги настроены оптимистично. Внутри страны спрос и цены пошли вверх, отреагировав на подорожание железной руды. Аналитики предсказывают расширение продаж в конце апреля – начале мая. Однако в других странах региона прогнозы на ближайшее будущее выглядят не столь радужно: экономического подъема нигде не ожидается.
На Ближнем Востоке продолжается спад. Спрос ограничивается, в основном, странами Персидского залива, где г/к рулоны из СНГ, Саудовской Аравии и Ирана котируются в интервале $720-760 за т CFR. В России и Украине в апреле упали внутренние цены, а экспортеры, предлагающие уже майскую продукцию, были вынуждены сбросить котировки на горячий прокат до $680-710 за т FOB. Некоторые трейдеры считают, что во второй половине месяца эта продукция подешевеет до $660 за т FOB и менее.
Более высокие цены можно получить только в Европе, где покупатели обращают все больше внимания на недорогой импорт. Курс евро достиг отметки $1,45, так что деноминированная в долларах продукция становится весьма конкурентоспособной. Так, украинские компании предлагают г/к рулоны европейским покупателям по $770-780 за т CFR/DAP, а российские – по $800-820 за т CFR, в то время как официальные котировки европейских металлургов до недавнего времени составляли 590-620 евро ($855-900) за т EXW. Под давлением импорта и низкого спроса со стороны конечных потребителей и дистрибуторов производителям пришлось сбрасывать цены до 570-590 евро за т EXW. Впрочем, по мнению европейских экспертов, дальнейшие уступки практически неизбежны. Европейская экономика находится в депрессии, правительства сокращают бюджетные расходы, так что промышленникам волей-неволей приходится проводить осторожную политику и не создавать больших запасов проката.
Специальные сорта стали
Цены на никель снова пошли вверх, и азиатские производители нержавеющей стали опять приступили к увеличению стоимости продукции. На прошлой неделе соответствующие заявления сделали китайская TISCO и тайванская Yusco. Впрочем, на этот раз металлурги действовали осторожно, прибавив всего $50-100 за т. Котировки на холоднокатаные рулоны 304 2В в итоге остаются в регионе в интервале $3700-3800 за т FOB.
Между тем, специалисты (International Stainless Steel Forum (ISSF) опубликовали свой прогноз на 2011-2012 гг. по мировому рынку нержавеющей стали. По их мнению, реальное потребление этого материала возрастет на 8,3% в текущем году и примерно на 8% в будущем – в основном, за счет автомобилестроения и строительства. Правда, по оценкам Metal Bulletin Research, производство нержавеющей продукции в текущем году тоже прибавит порядка 8-12% и составит около 33-34 млн. т.
Металлолом
Европейский рынок лома снова оказался самым слабым звеном в мире. В апреле стоимость этого материала в регионе упала на 20-30 евро за т. В частности, материал Е3 (HMS № 1&2) подешевел в странах Южной Европы до менее 300 евро ($435) за т с доставкой, причем, спрос на сырье находится на минимальном уровне. В этой ситуации европейские трейдеры обратили свое внимание на Турцию, предлагая лом HMS № 1&2 (70:30) всего по $420-430 за т CFR.
Турецкие компании пока не слишком нуждаются в металлоломе (по мнению аналитиков, новая волна закупок ожидалась не ранее конца апреля), но благоприятной ситуацией они воспользовались. Котировки европейских поставщиков были существенно ниже, чем у компаний из СНГ и Румынии ($430-440 за т CFR) и США (до $450 за т CFR за материал HMS № 1&2 (80:20)). В Восточной Азии дешевую продукцию предлагали в начале апреля японские компании. Понизив цены на свой материал Н2 до $440-460 за т CFR, они помогли своим клиентам преодолеть страх перед радиацией и возобновить закупки. Однако в последнюю неделю внутренние цены в Японии пошли вверх, так что и экспортерам пришлось немного приподнять свои котировки.

УГМК.инфо


Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/15/news_30277.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru