В Белоруссии выявлена масштабная контрабанда российского металлопроката

15 апреля 2011, 09:44

В Белоруссии сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску пресекли преступную схему по нелегальному ввозу в страну и последующую поставку в адрес крупных предприятий металлопроката российского производства.
Как сообщила пресс-служба КГК, махинациями с металлом занимались двое граждан России 1963 и 1974 года рождения – руководители предприятий реального сектора экономики.
Они приобретали металлопрокат в РФ за наличный расчет, а затем с использованием фиктивных документов от зарегистрированных в России лжепредпринимательских структур ввозили его в Белоруссию.
Здесь они также оформляли подложные документы на приобретение ввезенной продукции, но уже от подставных фирм, зарегистрированных в Белоруссии. С помощью этой схемы руководители коммерческих предприятий существенно занижали налогооблагаемую базу и уклонялись от уплаты налогов. По предварительным данным, речь идет о сотнях миллионов рублей неуплаченных налогов.
Также сотрудниками финансовой милиции КГК пресечена преступная деятельность жителя Белоруссии, который обеспечивал руководителей данных предприятий подложными финансовыми документами. У него изъято 6 печатей с реквизитами субъектов хозяйствования Российской Федерации. По результатам проведенной операции на расчетных счетах руководимых аферистами предприятий реального сектора экономики, а также ряда лжепредпринимательских структур, использовавшихся для обналичивания денежных средств и уклонения от уплаты налогов, арестовано более 500 млн руб.
В отношении директоров двух коммерческих предприятий управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску возбуждены дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь («Уклонение от уплаты налогов, сборов»).

Металлиндекс


Материалы по теме:
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"
11/03/2024Индия нарастила экспорт металлопроката за февраль
11/03/2024Европа прорабатывает полный запрет на импорт российского алюминия
19/02/2024В декабре более чем в 2 раза сократился объем поставок российского титана в ЕС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/15/news_30275.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru