
На протяжении последнего месяца рынок сварных труб Румынии характеризуется достаточно слабой покупательской активностью. В условиях вялого спроса конечных потребителей местные металлотрейдеры предпочитают поддерживать невысокий уровень складских запасов и приобретать лишь минимальные партии материала, преимущественно из Турции. Прежде всего, это объясняется значительным укреплением евро по отношению к американскому доллару, результатом чего стало существенное удешевление турецких сварных труб для румынских контрагентов. Кроме того, затишью способствует ожидание дальнейшего снижения котировок как импортной, так и отечественной продукции.

Так, за последний месяц цены на сварные трубы из Турции снизились на 32-54 EUR/т. Более того, удешевление подката как местных, так и зарубежных поставщиков, вероятно, уже в скором будущем найдет свое отражение и в котировках трубной продукции.

Болгарские продавцы также пошли на попятный, однако так и не смогли привлечь внимание румынских потребителей.

Материал греческих и сербских трубников, который котируется как минимум на 80 EUR/т дороже, чем продукция турецких поставщиков, в настоящее время не вызывает ни малейшего интереса на рынке Румынии.

В свою очередь, местный ArcelorMittal Iasi удерживает официальные цены на апрельские сварные трубы на уровне показателей прошлого месяца, лишь предоставляя традиционные скидки в размере 3-5 % в зависимости от покупателя. Однако рыночные игроки оптимистично полагают, что крайне слабый спрос, а также снижение котировок апрельских г/к рулонов вынудят отечественного производителя пойти на значительные уступки уже в ближайшее время (порядка -30 EUR/т).