Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Яндекс цитирования

Экспорт лома из СНГ: ситуация ухудшается

14 апреля 2011, 15:23

С наступлением апреля ситуация с экспортом стального лома из СНГ продолжает ухудшаться. Не имея возможности наладить сбыт проката в необходимых объемах, ключевые покупатели российского и украинского лома - заводы Турции - на протяжении последних 4 недель практически не закупали сырье, чем спровоцировали снижение котировок. В частности, за последнюю неделю марта цены спроса в Турции просели еще на 10-15 $/т, фактически перекрывая доступ на внешние рынки большей части поставщиков СНГ. При этом, если ранее трейдеры рассчитывали отыграть потери второй половины марта в начале апреля, то сейчас становится очевидным, что такая возможность представится им не ранее, чем прояснится ситуация на рынках проката, большая часть которых по-прежнему нестабильна. В сложившейся ситуации производителям приходится еженедельно снижать цены предложения конечной продукции, надеясь сохранить хотя бы текущие объемы продаж. По оценке рыночных игроков, положительные изменения в сегменте проката если и произойдут, то не ранее последней декады месяца.
В случае подобного развития событий экспортерам лома из СНГ следует готовиться как минимум к 3 неделям малоактивных торгов. Уже сейчас в Ростове-на-Дону возможность закрыть продажи имеют лишь компании с относительно дешевыми остатками сырья на складах. Максимум, предлагаемый турецкими перекупщиками, к настоящему времени понизился до 430 $/т C&F за материал марки 3А, что за вычетом транспортных расходов равнозначно 405-410 $/т FOB, тогда как неделей ранее экспортеры могли реализовать аналогичное сырье на 10 $/т дороже. Принять новые условия турецких металлургов ломозаготовителям Ростова-на-Дону мешает высокий уровень региональных закупочных цен: снижение котировок лома марки 3А в порту с 348-359 $/т CPT до 325-332 $/т CPT делает предложения экспортеров неконкурентоспособными, поскольку местные заводы, даже с учетом синхронной коррекции на 18 $/т, предлагают поставщикам 353 $/т CPT. Впрочем, эта проблема вскоре может быть нивелирована снижением цен, ожидаемым на российском рынке, которое на фоне сезонного увеличения предложения сырья позволит ломозаготовителям в портах привлечь необходимые объемы материала по более низким ценам.
В свою очередь, экспортеры балтийского региона России находятся в еще более плачевном положении. Помимо высоких закупочных цен, достигающих в портах Санкт-Петербурга 355-369 $/т CPT, отгрузкам на внешние рынки дополнительно препятствуют значительные фрахтовые ставки. На сегодняшний день транспортировка в Турцию обходится в 50-55 $/т, и при текущей средней стоимости остатков материала допустимый минимум продаж составляет 465-470 $/т C&F Турция (410-420 $/т FOB). В то же время, БМЗ, потенциально перспективное направление реализации лома, начинает терять привлекательность. Кроме проблем с подвижным составом, мешающих стабильным поставкам в Белоруссию, крупнейший импортер российского сырья анонсировал снижение закупочных цен, первый этап которого состоялся 6 апреля. Чтобы иметь возможность возобновить морской экспорт при сохранении текущих цен спроса в Турции, трейдерам необходимо снижение внутренних закупочных цен как минимум на 30-45 $/т.
Единственными, у кого себестоимость сырья еще укладывается в рамки, диктуемые внешними направлениями, остаются украинские торговцы. При действующих закупочных ценах в портах в 315 $/т CPT местные поставщики могут принять снижение котировок в Турции за счет сокращения маржи. Однако многие турецкие покупатели сомневаются в качестве украинского материала и надежности контрагентов, что препятствует заключению сделок даже с учетом существенных дисконтов. Стараясь минимизировать риски, перекупщики сознательно занижают цены спроса до минимума, и, по сообщениям украинских ломозаготовителей, на сегодняшний день они получают предложения закрыть продажи лома марки 3А по 405 $/т C&F, тогда как его рыночные котировки составляют 420-425 $/т C&F (400 $/т FOB).
Впрочем, учитывая озвученное украинскими металлургами намерение понизить закупочные цены в начале второй декады апреля, что позволит экспортерам также пересмотреть цены в портах, трейдеры из СНГ в апреле могут рассчитывать лишь на эпизодические контракты на фоне слабой рыночной активности.

Металлиндекс


Материалы по теме:
14/03/2025В 2024 году импорт черного лома в Индию снизился на 20%
10/03/2025Экспорт стали из Китая в январе-феврале вырос на 6,7% к прошлому году
27/02/2025MEPS: экспорт металлолома из США снижается третий год подряд
18/02/2025Заводы РУСАЛа наращивают переработку алюминиевого лома
24/01/2025В декабре снизился импорт в Пакистан стали и черного лома

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/14/news_30251.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru