Медь может продолжить дешеветь из-за мер КНР по охлаждению экономики

14 апреля 2011, 10:20

Цена на медь может продолжить снижаться на фоне проводимой правительством Китая политики, связанной с ужесточением условий кредитования, а также из-за замедления темпов экономического роста в стране и падением спроса на сырьевые товары, сообщило агентство Bloomberg.
"В долгосрочной перспективе цены на медь еще будут расти, но в краткосрочной - будет наблюдаться их откат", - сказал в интервью агентству глава сырьевого исследовательского подразделения Australia and New Zealand Banking Group Ltd. в Шанхае Николя Ху.
Китай повышал уровень базовой процентной ставки 4 раза за последние 6 месяцев. Согласно обзору Bloomberg, темпы роста ВВП в стране в этом году могут замедлиться до 9,5% по сравнению с 10,3% по итогам 2010 года.
"Политика страны, направленная на охлаждение экономики из-за роста уровня инфляции, является очень серьезным моментом, и это может оказать влияние на рынок, - добавил собеседник агентства, - китайские факторы привносят "медвежьи" настроения".
В феврале этого года медь на Лондонской бирже металлов подрожала до абсолютного максимума в $10190 за тонну по сравнению с $2000 в 2003 году. Рост цен был вызван повышением объемов импорта меди Китаем, средние темпы экономического роста которого за последние десятилетие превышали 10%. В среду медные фьючерсы подешевели на 0,4% - до $9663 за тонну. А с февральского рекордного показателя стоимость этого металла опустилась на 5%.


Интерфакс


Материалы по теме:
18/09/2023Великобритания вложит в Tata Steel $621 млн, но может быть сокращено 3000 рабочих мест
14/09/2023Пентоксид ванадия в КНР продолжает дешеветь
12/09/2023Удоканская медь запустила обогатительную фабрику
01/09/2023Эксперты прогнозируют грядущий рост цен на медь
09/08/2023Aurubis радуется, что российскую медь меньше покупают?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/14/news_30239.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru