Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Интервью замгендиректора по финансам и экономике ОАО "Полиметалл" Сергея Черкашина

14 апреля 2011, 10:00

Чрезмерная задолженность – это не очень хорошо, но и слишком "ленивый" баланс тоже.
Вопрос: Чем бюджет компании на 2011 г отличается от бюджета 2010 г?
Ответ: Есть три основных отличия. Во-первых, это параметры бюджета. Мы прогнозируем, что впервые консолидированная выручка компании превысит один миллиард долларов. Это на 30 проц больше, чем планировалось в 2010 г. Рост связан с увеличением объемов производства драгметаллов за счет ввода новых мощностей. В то же время мы ожидаем, что операционные затраты увеличатся на 10-12 процентов, если сравнивать с планом прошлого года.
— Во-вторых, это интеграция новых активов в общую систему бюджетирования. Так, бюджет группы в 2011 г включил в себя Албазинский ГОК, Омолонский хаб, а также нескольких объектов в Охотском районе Хабаровского края. Нельзя не отметить также своевременное и качественное формирование бюджета АО "Варваринское" в Казахстане, приобретенного нами в ноябре 2009 г.
— Наконец, это новый подход к формированию бюджетов. В этом году предприятия готовили их самостоятельно на базе ключевых показателей, что позволило ускорить процесс принятия общего бюджета и избежать лишней бюрократии при его согласовании.
Вопрос: Сколько средств было направлено на геологоразведку в 2010 г и сколько предполагается в этом?
Ответ: В 2010 г общие затраты на геологоразведку составили чуть более 31 млн долл. Общий прирост золота, по нашей внутренней, неаудированной оценке, составил 92,4 т категорий С2 и Р1, серебра – 250 т. Хороших результатов удалось добиться, например, на месторождении Авлаякан – 5 т золота категории С2 и 74 т серебра. На Албазино прирост по категории Р1 по глубокому рудному телу и рудной зоне Надежда составил 29 т золота. На Урале Тамуньер усилился золотом категории Р1 в объеме 15 т.
— В этом году на ГРР планируется направить около 50 млн долл, что более чем на 40 проц превышает затраты 2010 г. Значительная часть этих средств пойдет на проекты в Хабаровском крае и Магаданской области.
Вопрос: Сколько будет вложено в строительство? Назовите основные объекты.
Ответ: В 2011 г общие капитальные затраты составят порядка 220 млн долл, в том числе, на капстроительство будет выделено 130 млн долл. В этом году мы завершаем строительство Албазинского ГОКа, Амурского ГМКа, Омолонского хаба, продолжаем активное строительство на месторождении Майское на Чукотке.
Вопрос: И сколько же по каждому из них?
Ответ: Около 36 млн долл будет выделено на окончание строительства проекта "Албазино-Амурск". На эти средства предполагается закончить возведение как фабрик, так и инфраструктурных объектов: складов, вахтового поселка и др.
— Капитальное строительство Омолонского хаба планируется профинансировать на 14 млн долл. В основном, затраты связаны с реконструкцией ЗИФ Кубака, постройкой зимников и обустройством вахтовых поселков.
— Майское в этом году станет самым емким по финансам – в него будет вложено 80 млн долл. Основная затратная часть проекта – строительство фабрики и подземные горно-капитальные выработки. Это позволит начать переработку руды на фабрике и получить первый концентрат в 2012 году.
Вопрос: А сколько – в горное оборудование и технику. Куда они будут поставлены?
Ответ: "Полиметалл" постоянно обновляет свой парк - на закупку горной техники и другого оборудования в этом году планируем потратить около 40 млн долл.
— В связи с увеличением мощностей подземных рудников, средства пойдут на приобретение соответствующей техники для предприятий Магаданской области и Хабаровского края. В рамках программы по обновлению парка, оборудование также будет поставлено нашему казахстанскому и уральским предприятиям.
Вопрос: Какие для всего этого предполагаются источники финансирования?
Ответ: Прежде всего, денежный поток от операционной деятельности. Если его окажется недостаточно - например, в случае резкого снижения цен на драгметаллы, то источник номер два – это увеличение долговой нагрузки, так как кредитная емкость компании еще достаточно велика.
Вопрос: "Полиметалл" вкладывает значительные средства в строительство предприятий Омолонского хаба - порядка 105 млн долл, а также проекта "Албазино-Амурск" - около 360 млн долл. Когда окупятся эти проекты?
Ответ: Ориентировочный срок окупаемости этих проектов - 7 лет. Однако надо иметь ввиду, что мы находимся под влиянием многих факторов, и если внешние, такие как цена на драгоценные металлы, мы контролировать не можем, то над внутренними работаем постоянно. В частности, совершенствуем систему контроля над операционными и капитальными издержками. Нами разработана и внедрена комплексная система мотивации персонала, цель которой - достижение запланированных производственных и экономических результатов. Разрабатывается программа "бережливое" производство. Важную роль в достижении результатов играет возрастающая автоматизация и регламентация бизнес-процессов. Я уверен, эти меры позволят реализовать все запланированные проекты в планируемые сроки.
Вопрос: Какая финансово-долговая картина, по вашему мнению, для "Полиметалла" наиболее комфортна?
Ответ: Чрезмерная задолженность – это не очень хорошо, но и слишком "ленивый" баланс тоже. Я считаю, что для нашей отрасли комфортное соотношение чистого долга к показателю EBITDA – между 1:1 и 2:1. Сейчас оно у нас в этих пределах. Будем стараться удержаться в данном интервале, в том числе, и на начало следующего года.
Вопрос: Какие инструменты заимствования "Полиметалл" предполагает использовать в 2011 г?
Ответ: Сейчас приоритетный для нас инструмент долгового финансирования, как самый дешевый и гибкий, это двусторонние кредиты банков. Так, в прошлом году мы подписали кредитные соглашения с НОМОС-БАНКом, Райффайзенбанком, ЮниКредит на общую сумму 450 млн долл. В марте заключили соглашение с Банком ВТБ на 6 млрд рублей. Думаю, эта тенденция сохранится в течение всего 2011 г.

Вестник Золотопромышленника


Материалы по теме:
19/02/2024Полиметалл продает российский бизнес за $3,69 млрд

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/14/news_30232.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru