
Как сообщает агентство Reuters, спотовые предложения железной руды 13 апреля были стабильными, в то время как индексы цен показывали разнообразные показатели и были смешанными. Собственно, это отражало настроения рынка по поводу снижения активности китайских стальных компаний по закупкам железной руды. Большинство китайских металлургов, которые закупают руду, сократили свои стальные цены для мая, что говорит о возможном снижении и заказов на железную руду.

«Цены на железную руду могут снизиться в ближайшем будущем, – отмечает Кэмерон Хант, руководитель Metal Bulletin's Iron Ore Index. – Весенняя активность в строительном секторе, безусловно, повлияет на рост спроса на железную руду, однако есть некоторое замедление, связанное с влиянием стальных цен на цены железной руды».

Индийская железная руда 13 апреля торговалась на уровне $188–190 за т. Согласно The Steel Index, цены снизились на $1,10, до $181,90 за т, согласно индексуMetal Bulletin – выросли на 99 центов, до $182,44 за т, а согласно индексу Platts – остались неизменными на уровне $184,50 за т.