На СинТЗ введен в промышленную эксплуатацию новый токарный центр

13 апреля 2011, 12:38

На Синарском трубном заводе (СинТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), в рамках инвестиционной программы предприятия в цехе по производству труб нефтяного сортамента (Т-4) запущен в промышленную эксплуатацию новый токарный центр на участке по производству муфт.
Центр SBL-500 (производитель TRENS, Словакия) – токарный станок нового поколения, в котором используются самые передовые европейские разработки металлообрабатывающего станкостроения. Основное назначение токарного центра – изготовление муфт с резьбовыми соединениями класса «Премиум». Комплектация и компоновка центра выполнены c учетом требований специалистов СинТЗ.
Центр оснащен числовым программным управлением (ЧПУ) с широким спектром опций. Программа позволяет отслеживать процесс обработки изделия в реальном времени, детали на экран дисплея выводятся в объемном изображении. Также в центре предусмотрена функция, которая дает возможность прорисовать заданные режимы до начала обработки и, тем самым, своевременно откорректировать направление инструмента и движение резцов. Благодаря использованию 8-ми позиционной автоматической револьверной головки Sauter на токарном центре можно изготавливать детали повышенной сложности.
В конструкции центра учтены все требования промышленной безопасности и санитарно-экологические аспекты. Полная герметичность не позволяет проникать в атмосферу взвесям и маслам, эти вещества собираются в пылеулавливающий аппарат. Гарантией безопасной эксплуатации является электроблокировка. Рабочее место зоны резанья оснащено специальным освещением, предусмотрена вытяжная вентиляция.
В настоящее время на токарном центре SBL-500 уже освоено производство двух видов муфт с резьбой ТМК FMT диаметром 89 и 114 мм.
«Развитие важного направления деятельности ТМК – производства премиальной продукции, в том числе, труб с высокогерметичными резьбами в немалой степени зависит от внедрения на предприятиях Компании оборудования нового поколения», – отметил управляющий директор СинТЗ Сергей Четвериков.

Металлиндекс


Материалы по теме:
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
22/02/2024Tenaris открывает новый промышленный комплекс в Абу-Даби
15/01/2024На ММК принят новый коллективный договор на 2024–2026 годы
20/12/2023Многомиллиардные инвестиции POSCO могут превратить Порт-Хедленд в центр «зеленого» железа
27/10/2023Китайский сталелитейный центр Таншань примет меры по контролю загрязнения

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/13/news_30195.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru