Продукция ThyssenKrupp поможет обуздать энергию Земли

13 апреля 2011, 09:56

На юго-востоке Калифорнии (США) полным ходом идет строительство одной из крупнейших в мире геотермальных электростанции. Когда она заработает, то будет иметь мощность 50 МВт - этого вполне достаточно для одновременного освещения 100 футбольных стадионов.
Между тем, одной из проблем, связанных с созданием геотермальных электростанций, является обеспечение безопасности окружающей среды. Дело в том, что по мере роста глубины бурения скважин повышается температура подземных вод - в среднем по 3 градуса на каждые 100 м. Вода из скважин попадает в подземный резервур, откуда подается на турбину, вырабатывающую электроэнергию. Поэтому очень важно, чтобы трубы были устойчивы к высокой температуре и агрессивному химическому воздействию подземных вод.
Трубы же для скважин геотермальных электростанций производятся компанией ThyssenKrupp VDM (входит в состав концерна ThyssenKrupp) из квадратных плит на основе никелевых сплавов. Кстати, в середине прошлого года на стане горячей прокатки на заводе Siegen, входящем в состав ThyssenKrupp VDM, была установлен новая линия травления, позволяющая делать 12-ти метровые заготовки.
«На рынке сегодня наблюдается тенденция перехода к выпуску труб длиной 12 м, если это, конечно, технологически и экономически целесообразно», - отметил Винфрид Штерцль (Winfried Sterzl), вице-президент по продажам нефтегазовой продукции ThyssenKrupp VDM.
Между тем, для труб подобной длины существуют ограничения возможностей применения, но тем не менее они позволяют сократить количество сварных швов в два раза и значительно снизить риск преждевременного выхода из строя трубопроводов.

Металлиндекс


Материалы по теме:
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Правительство Германии сожалеет, что ThyssenKrupp сократит рабочие места
04/03/2024Рабочие Thyssenkrupp хотят получить обещания по инвестициям и защите рабочих мест
01/03/2024Thyssenkrupp отвергает сообщение о потенциальных рабочих местах и сокращении мощностей
20/02/2024Thyssenkrupp Steel подписывает 10-летний энергетический контракт с RWE

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/13/news_30181.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru