Toyota на несколько дней остановит свои заводы в Европе

13 апреля 2011, 09:29

Автоконцерн Toyota вынужден остановить производство автомобилей в Европе на несколько дней из-за нехватки комплектующих, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в корпорации.
Пять европейских заводов Toyota прекратят работу в конце апреля - начале мая. К такому решению в компании пришли из-за дефицита комплектующих, с которым столкнулся лидер мирового автомобилестроения после удара стихии 11 марта.
Ранее в компании сообщили о намерении с 18 апреля запустить конвейеры на своих 15 японских заводах, которые были остановлены 14 марта.
По предварительным подсчетам, из-за связанных со стихийным бедствием проблем Toyota, Nissan и Honda не смогли произвести, соответственно, 200 тыс, 55 тыс и 45 тыс машин. Недостаток деталей уже привел к снижению объемов производства на японских автозаводах в Северной Америке. Нехватку некоторых поставляемых из Японии деталей ощутили и General Motors, Ford и Peugeot-Citroen.
К тому же, правительство Японии сегодня понизило оценку состояния национальной экономики, которая понесла тяжелый ущерб после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта.
"Хотя до стихийного бедствия экономика находилась на пути восстановления, после землетрясения она демонстрирует признаки ослабления", - говорится в распространенном сегодня заявлении правительства. В нем отмечено заметное снижение экспорта, а также промышленного и других ключевых показателей.
Базовая оценка состояния японской экономики была понижена правительством страны впервые за последние шесть месяцев.
По оценкам правительства, развитие экономики Японии на некоторое временя замедлится, однако в дальнейшем рост должен возобновиться с учетом увеличения потребительского спроса и соответствующих стимулирующих мер финансовых властей страны.
Стихия в Японии полностью или частично разрушила более 150 тыс строений, оставив не менее 25 млн тонн обломков. Ущерб страны в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства, может превысить 25 трлн иен /308 млрд долл/. Еще в 11 трлн иен /133 млрд долл/ может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", приведшей к утечке радиоактивных веществ.

Металлиндекс


Материалы по теме:
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
06/03/2024Турция в январе стала крупнейшим производителем стали в Европе
06/03/2024Voestalpine должна сократить свои расходы
27/02/2024Индийские сталелитейные заводы добиваются запрета на экспорт железной руды
13/02/2024Государство решило забрать обратно ЧЭМК, Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/13/news_30170.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru