Владимир Путин: Система заказов в энергомашиностроении разрушает отрасль

11 апреля 2011, 09:49

Действующая в России система заказов в области энергомашиностроения оказывает негативное влияние на отрасль, не давая ей развиваться. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергомашиностроения.
"Действующая сегодня система закупок оборудования, конкурсов на работы и услуги разрушает энергомашиностроительный и энергостроительный комплекс России. Против российских фирм выступают крупнейшие мировые транснациональные компании с укомплектованным портфелем заказов, в котором российский заказ составляет не более 5-7%", - сказал глава правительства.
"Полемически написано, но на самом деле отражает реалии. Если мы все будем закупать там "за бугром", это будет фиксация и закрепление сырьевой направленности работы нашей энергетики. Захиреет все окончательно", - сказал Владимир Путин.
Между тем глава ГК "Ростехнологии" Сергей Чемизов в ходе совещания заявил, что Россия проигрывает в конкурентной борьбе иностранными компаниями по качеству и цене производимого энергооборудования.
По его словам, 80% используемого в РФ энергооборудования покупается за рубежом. "Тезис, что наша продукция дешевле импортной не актуален", - сказал Сергей Чемизов. "Мы проигрываем в конкурентной борьбе не только по качеству, но и по цене", - отметил он.
При этом, В. Путин не видит ограничений для введения защитных импортных и антидемпинговых пошлин против китайского электромашинного оборудования. Об этом он заявил на совещании по мерам развития энергетического машиностроения в РФ.
"Прошу представить мне предложения и по пошлинам, и по расследованиям", - потребовал он. "Если это можно сделать, то почему это не делается до сих пор? Почему этот инструмент не используется?" - возмутился Путин.
"И пошлины нужно применять - не вижу здесь никаких ограничений для нас, кроме здравого экономического смысла, который продиктован интересами отечественных потребителей", - подчеркнул глава правительства.

Металлиндекс


Материалы по теме:
19/02/2024В Австралии решили финансово поддержать никелевую отрасль
29/11/2023MEPS: прекращение забастовок автопрома успокоит сталелитейную отрасль США
08/08/2023Никелевая отрасль Франции под угрозой коллапса?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/11/news_30064.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru