На что надеяться?... (Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 11.04.2011)

11 апреля 2011, 09:23

За прошедшую неделю Индекс Metalsea упал на 0,9 пункта (-0,3%) и остановился на уровне 300,7. Коррекционное движение рынка черного металлопроката и труб продолжается шестую неделю подряд.
По ежедневным графикам товарных групп хорошо видно, что устойчиво падает Арматура, Балка, Лист, Швеллер и Угол...
Нержавейка пытается приподняться. Индекс Metalsea Inox вырос на 1,53 пункта (+0,55%) и остановился на уровне 278,01.
Продолжающиеся проблемы в Ливии и Японии стимулировали рост цен на нефть, баррель превысил $126 (Brent). Индексы РТС и ММВБ росли на росте нефтяных цен и укрепления рубля. Евро по отношению к рублю немного рос.
Португалия практически объявила технический дефолт, стране необходимо от 60 до 80 млрд. евро для выхода из ситуации… Евросоюз поддержит страну при условии выполнения ряда требований…
Рост дефицита бюджета США продолжает бить рекорды
Китай поднял базовую ставку по годовым кредитам на 0,25 процентного пункта, а также продолжает повышать требования к резервам банков и пытается прямо влиять на продовольственные цены…
ЕЦБ поднял процентную ставку на 0,25 пункта до 1,25% годовых…
Американцы муссируют тему ограничения поставок стали из России…
Растет внешний долг РФ
ЦБ РФ ожидает отрицательную ставку инфляции в 3-м квартале 2011 года, что может негативно сказаться на оживлении экономики…
Из России продолжается отток капитала в связи с плохим инвестиционным климатом, высоким уровнем коррупции, приближающимися выборами и ростом глобальных рисков в связи с североафриканскими революциями…
Практически все вышеперечисленные новости говорят о росте инфляции и стагнации экономики. Наш металлоторговый рынок не является исключением, неплохо себя чувствуют только направления поддерживаемые государством (автопром, нацпроекты и пр.)… Так что текущая ситуация адекватна: спроса нет, цены падают… Что касается прогноза, то при сохранении существующего положения дел, в этом году мы можем увидеть «мертвый сезон»…
На что же надеяться?...По крайней мере, надеяться на докризисный ценовой беспредел точно не стоит… надеяться на то, что мы вышли из кризиса (не смотря на заявления многих участников рынка) тоже не стоит…
И тем не менее… Есть у руководства страны пара интересных мыслей, это стимулирование строительства и строительство доходных домов.
Так вот, эти темы могут стать драйверами роста строительного рынка, по крайней мере, при такой цене на нефть… Остается дождаться ответов на вопросы: Смогут ли? и Когда?...

Металлиндекс


Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"
13/03/2024В феврале ж/д отгрузки стальных труб ВМЗ превзошли прошлогодний уровень

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/11/news_30060.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru