Вьетнам: цены на плоский прокат идут вниз

08 апреля 2011, 10:39

Рынок листового проката во Вьетнаме характеризуется низким уровнем спроса. Несмотря на невысокие складские запасы, местные трейдеры предпочитают контрактовать небольшие партии материала. При этом наращивать закупки они не рискуют ввиду слабой активности конечных потребителей из-за жесткой кредитно-денежной политики и высокого уровня инфляции. Неудивительно, что большинство региональных поставщиков не смогло удержать позиции.
В частности, г/к рулоны китайских производителей за месяц подешевели на 20-30 $/т. Две недели назад перенасыщение внутреннего рынка, и удешевление ж.р.с. вынудили китайские заводы снизить цены на г/к рулоны на 40-50 $/т. Однако уже в последних числах марта металлургические предприятия в КНР, ссылаясь на улучшение ситуации внутри страны, а также высокий спрос контрагентов из Южной Кореи, взяли курс на повышение (+20 $/т за неделю). По сообщениям рыночных игроков, китайские металлотрейдеры, как и неделю назад, предлагают данный материал по 715-725 $/т C&F. При этом встречные цены вьетнамских покупателей на 15-20 $/т ниже.
Южнокорейские экспортеры г/к рулонов производства POSCO, Hyundai Steel и Dongbu Steel, ориентируясь на возможное возникновение дефицита г/к рулонов на фоне остановки ряда крупных заводов в Японии в середине марта начали тестировать рынок ценами на 5-15 $/т выше уровня показателей конца февраля (820 $/т C&F). Однако, не получив реального отклика вьетнамских покупателей, некоторые отозвали предложения, тогда как остальные пошли на уступки порядка 30 $/т. Участники рынка сообщают, что последние сделки на поставку материала из Южной Кореи (12 тыс. тонн г/к рулонов под перекат прозводства Hyundai Hysco) заключались в середине месяца по 785 $/т C&F. В настоящее время производители поспешили заверить иностранных контрагентов в том, что они не готовы реализовывать г/к рулоны по ценам ниже 830 $/т C&F.
Российские металлоторговцы в середине марта снизили цены на г/к рулоны на 50-60 $/т. Предложения материала из России от трейдеров неделю назад поступали по 780 $/т C&F (в том числе производства Магнитогорского МК и "Северстали"). Предложения от заводов на рынок Вьетнама не поступали.
При этом, несмотря на слабый спрос, круг поставщиков х/к проката расширился за счет новых предложений из Тайваня и Украины.
Напомним, что во Вьетнаме действует 8% импортная пошлина на х/к прокат.
Отечественные металлоторговцы в условиях слабого спроса последовали примеру зарубежных поставщиков, откорректировав цены на листовой прокат вниз. В итоге, котировки г/к рулонов для производства труб местных продавцов находятся практически в едином диапазоне с новым уровнем цен китайских заводов, однако все еще на 20-25 $/т выше предложений продукции от китайских металлотрейдеров, тогда как материал под перекат со склада доступен по ценам минимум на 10 $/т ниже новых предложений из КНР.
Как стало известно М-К, некоторые вьетнамские поставщики, несмотря на снижение уровня резервов на складах, все еще предпринимают попытки реэкспортировать г/к рулоны марки SS400 по JIS G3101 и SAE1006 по ASTM A635 в страны Азии по 710 $/т и 720-725 $/т FOB, соответственно. Кроме того, М-К стало известно, что в конце февраля индийские покупатели законтрактовали партию данной продукции объемом 12 тыс. тонн по 770 $/т C&F.

Металлиндекс


Материалы по теме:
16/04/2024Тайваньская CSC оставила цены на все продукты без изменений в мае
01/04/2024MEPS: цены на арматуру в США снизилась до уровня декабря 2023 года
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
29/02/2024В США уточнены антидемпинговые пошлины на корейский холоднокатаный прокат

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/08/news_30039.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru