Надежды на улучшение ситуации на экспортном рынке квадрата СНГ практически нет

08 апреля 2011, 10:38

На экспортном рынке квадратной заготовки СНГ нарастает пессимизм: если на прошлой неделе отдельные игроки все еще надеялись на укрепление рынка в апреле, то к настоящему моменту такой сценарий развития событий считают вероятным лишь единицы. В условиях слабовыраженной сезонности в сегменте готового сорта на внешних направлениях, а также учитывая проседание котировок лома, производителям все сложнее бороться против коррекций цен, к которым побуждают их покупатели. Ситуацию усугубляет еще более накаляющаяся политическая обстановка в отдельных странах Ближнего Востока, не позволяющая ключевым покупателям поддерживать традиционную активность. Исходя из этого, существуют опасения, что котировки квадрата уже через пару недель просядут до 600 $/т FOB.
Тем не менее, отдельные рыночные игроки все еще возлагают надежды на всплеск спроса в Иране к середине месяца. Так, перенаправив часть объемов квадрата через открывшийся канал Волго-Дон на данное направление, поставщикам, осуществляющим торговую деятельность из азово-черноморских портов, возможно, удастся избежать существенного отката цен. Однако сейчас позиции экспортеров уже несколько ослабли.
На дальневосточном направлении также наблюдается отрицательная коррекция котировок, объясняющаяся неготовностью азиатских контрагентов подтверждать ценовой уровень середины марта. Однако благодаря сохраняющемуся дефициту российского материала (свободные объемы на апрель остались лишь у "Амурметалла") ценовая динамика остается сдержанной. Тем не менее, принимать участие в тендере данного поставщика могут лишь отдельные крупные торговые компании. При этом на Каспии сохраняется праздничное затишье.
Таким образом, в азово-черноморском бассейне котировки апрельской заготовки за неделю откатились на 5-25 $/т, до 610-625 $/т FOB. Примечательно, что если во второй половине марта экспортерам еще удавалось заключать сделки по 615-625 $/т FOB, то на данный момент подобный уровень покупатели подтверждать отказываются. Отметим, что добиться продаж по ценам в районе 625 $/т FOB продавцам удалось лишь на европейское направление (в частности, в Италию) благодаря девальвации американского доллара. При этом встречные предложения от ближневосточных покупателей сейчас поступают как минимум на 20 $/т ниже, а желающих приобретать материал по 615 $/т уже практически не осталось.
Исходя из этого, компании "Электросталь" пришлось уступить еще 5 $/т, однако интерес к продукции данного завода пока не появился. Поставщику квадрата ДМКД "ИСД", намеревавшемуся реализовать апрельский материал по 640 $/т FOB, также пришлось уступить 20-25 $/т. При этом ArcelorMittal Kriviy Rih уже закрыл апрельскую книгу заказов, осуществив последние продажи заготовки по 620 $/т FOB.
На дальневосточном направлении ситуация также начала ухудшаться. Несмотря на то, что необходимость в закупках квадрата все еще существует, азиатские контрагенты стали менее сговорчивыми. Так, если во второй половине марта отдельные покупатели подтверждали уровень 675-685 $/т C&F (порядка 655-665 $/т FOB), то сейчас, имея возможность приобрести материал региональных поставщиков, на который в ряде стран более мягкий таможенный режим, по тем же ценам, за продукцию СНГ они изъявляют готовность платить на 10-20 $/т меньше.
Сообщается, что крупные торговые компании предлагают заготовку с отгрузкой в мае в страны ЮВА в среднем по 670 $/т C&F (650-655 $/т FOB).
Компания "ЕвразХолдинг" по-прежнему находится вне рынка, планируя выйти с предложением майского материала к началу второй декады апреля. Однако, учитывая ситуацию в регионе, а также ожидания, что объем предложения будет ограниченным, можно предположить, что стартовым уровнем станет 655 $/т FOB.
Тем временем на Каспии продолжается праздничное затишье. При этом перспективы развития событий в Иране остаются туманными, и сейчас рыночные игроки занимают выжидательную позицию. Впрочем, надежда на всплеск покупательской активности все же существует, учитывая планы правительства увеличить финансирование в строительную отрасль страны.

Металлиндекс


Материалы по теме:
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
04/03/2024Acerinox прогнозирует улучшение стального рынка с 2024 года
29/02/2024WBMS: профицит на рынке алюминия составил в декабре 135,5 тыс. тонн
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
27/02/2024Fortescue Metals Group ратует за "сегрегацию" на никелевом рынке?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/08/news_30038.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru