Глава ISD Polska говорит, что Huta Czestochowa продавать не собираются

08 апреля 2011, 10:33

Польские предприятия корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, Донецк), в частности металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa (Польша), которым корпорация владеет через свою «дочку» - ISD Polska, постепенно выходят из кризиса.
Как сообщил председатель правления ISD Polska Константин Литвинов, кризис значительно отразился на работе Huta Czestochowa – его показатели в 2008 г. резко снизились.
«Однако в 2009 г. они начали улучшаться, также было и в 2010 г. И хотя на показателях еще сказывается кризис, но постепенно предприятие выходит из него», - сказал собеседник, не уточнив результатов работы.
К.Литвинов опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы намерении совладельца ИСД Сергея Таруты договориться с российскими акционерами корпорации о выкупе Huta Czestochowa в свою собственность.
«Эта птица не летает, хотя и называется «уткой». Никаких разговоров о продаже и покупке Huta Czestochowa не было», - констатировал председатель правления ISD Polska.
Отвечая на вопрос агентства о возможном введении представителей российского совладельца ИСД – Внешэкономбанка (ВЭБ) – в польские структуры и компании, К.Литвинов отметил, что это делается в рамках заключенного с украинскими собственниками корпорации контракта.
«Это было оговорено в контракте, поэтому если будут такие назначения, то они в рамках договоренностей», - пояснил собеседник агентства.
Касаясь выигранного Еврокомиссией (ЕК) в суде дела о возврате ранее выданной меткомбинату Huta Czestochowa государственной помощи в размере около $5 млн., К.Литвинов сообщил, что возврат данных средств был оговорен еще при покупке этого предприятия.
«И мы сразу выплатили эти деньги. Однако затем наши юристы посчитали, что за эти средства можно побороться и возвратить их, поэтому проходили судебные споры. Но раз суд решил иначе – что ж, нам эти деньги не возвратят», - резюмировал собеседник.
ИСД основана в 1995 г. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD Huta Czestochowa.
В январе 2010 г. было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка.
Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

УГМК.инфо


Материалы по теме:
27/11/2023Глава Salzgitter предупредил о риске деиндустриализации Германии
21/09/2023ФАС обязала продавать на бирже 5% арматуры, произведенной группой ПМХ
28/08/2023Глава JSW Steel требует от властей защиты от американских тарифов и европейских налогов
16/06/2023Глава "Северстали": без экспорта мы просто обречены на прозябание

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/08/news_30035.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru