Италия: вектор движения цен на плоский прокат по-прежнему направлен вниз

08 апреля 2011, 09:53

На рынке плоского проката Италии царят пессимистичные настроения. Отечественные металлотрейдеры, располагая умеренным уровнем складских запасов, по-прежнему неохотно подходят к приобретению материала, учитывая, что спрос со стороны конечных потребителей также невысокий. Кроме того, ввиду значительного ослабления американского доллара по отношению к евро на рынке Италии продолжается удешевление импортного материала. Все это значительно ослабляет позиции итальянских производителей плоского проката, которые и далее вынуждены идти на уступки покупателям. Однако в ближайшее время дальнейший откат внутренних котировок маловероятен, тем более что разница между ценами зарубежных и отечественных поставщиков, особенно в сегменте тонколистового проката, уже не столь значительна, чтобы привлечь внимание итальянских контрагентов. Вместе с тем, отечественные компании, успевшие распродать апрельскую и майскую продукцию, в настоящее время не испытывают острой необходимости в заказах. Таким образом, они скорее предпочтут повременить с анонсированием нового прайс-листа, нежели продолжат отступление.
Так, несмотря на то, что Riva Group официально удерживает внутренние цены на г/к прокат на уровне показателей середины марта, а Acciaieria Arvedi S.p.A. даже оптимистично пытается приподнять их (+10-15 EUR/т), при заключении сделок производители готовы предоставлять значительные скидки. В частности, майские г/к рулоны Riva Group предлагаются по 610 EUR/т EXW за базу. При этом М-К стало известно, что местные производители сварных труб контрактуют данную продукцию в среднем на 20-30 EUR/т дешевле. Здесь и далее цены приведены без учета 20% НДС.
Х/к и оцинкованные рулоны майско-июньского производства Riva Group за рассматриваемый период подешевели на 10-20 EUR/т. Вместе с тем, Acciaieria Arvedi S.p.A. понизил лишь верхнюю планку цены предложения оцинковки на 10 EUR/т.
В сегменте толстолистового проката внутренние котировки местных заводов также идут по наклонной. За последние две недели размер снижения составил порядка 25-30 EUR/т. В частности, рыночные игроки сообщают, что продукция Evraz Palini e Bertoli S.p.A. и Ferriera Valsider S.p.A. в настоящее время доступна по 665-680 EUR/т с доставкой (655-670 EUR/т EXW). Китайские и индийские поставщики толстолистового проката проводят более агрессивную ценовую политику, предлагая материал на 35-40 EUR/т дешевле итальянских поставщиков. Однако ввиду длительного срока поставки интереса к данной продукции все же не наблюдается.

Металлиндекс


Материалы по теме:
29/02/2024В США уточнены антидемпинговые пошлины на корейский холоднокатаный прокат
12/01/2024Производители стали ЕС возобновляют работу доменных печей из-за роста цен на прокат
03/11/2023Рынок США ожидает дальнейшего роста цен на рулонный прокат
31/10/2023US Steel повысила цены на г/к прокат до $900 за короткую тонну
11/10/2023Производство стали в Китае упало в конце сентября, но рынки по-прежнему опасаются фактических уровней

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/08/news_30017.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru