История с подпольным алюминиевым заводом обрастает подробностями

07 апреля 2011, 11:42

История с обнаружением в Омске предприятия, занимающегося незаконным производством и экспортом вторичных алюминиевых сплавов, обрастает новыми подробностями.
Как сообщается в пресс-релизе Управления Федеральной налоговой службы по Омской области, была пресечена очередная схема НДС из бюджета. Цена вопроса - 57 млн руб., из них 40 млн руб. поддержаны судами двух инстанций, по остальной сумме дело находится на рассмотрении.
За три года ООО «Восточный алюминий» реализовал на экспорт более 3,5 тыс. т алюминиевых, медных и свинцовых сплавов на сумму более 245 млн рублей при этом регулярно заявляя значительные суммы НДС к возмещению из бюджета. Фактически используя алюминиевый лом, предприятия - производители или их заказчики выдавали его за чистый алюминий, подделывали товара - транспортные накладные и счета- фактуры, включая в них НДС. Производили алюминий ЗАО «Омскметаллкомплект» и ЗАО «Сибирский машиностроительный завод», располагаясь в цехах кустарного производства в Калачинске.
В ходе выездной налоговой проверки, а впоследствии обысков и допросов, проведенных омской таможней, было установлено, что производители экспортной продукции не зарегистрированы в реестре опасных производственных объектов, не имеют лицензий на эксплуатацию производственных объектов, заключений государственной экспертизы промышленной безопасности, разрешений Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию литейных машин (печей), применяемых в литейном производстве и иных необходимых документов и разрешений. И, значит, вся их деятельность незаконна.
Иностранный покупатель - Brixtell Limited, её директор и владелец также сомнительны, адрес компании в Латвии - является адресом латвийского банка AS «Rietumu Banka», а номер компании - уникальный идентификационный код указанного банка в международной платежной системе S.W.I.F.T.
Все эти и многие другие факты указывают на то, что усилия участников схемы были направлены на создание видимости приобретения сырья для производства экспортного товара. Цель состояла в другом - незаконном изъятии из федерального бюджета налога на добавленную стоимость.
Благодаря совместным усилиям налоговых и таможенных органов Омской области, Министерства промышленности и торговли России и Совета промышленных предприятий вторичной и цветной металлургии России схема была разомкнута. В отношении должностных лиц организаций, занимавшихся экспортом лома, заведены уголовные дела по ч. 1, ст. 188, 199 УК - контрабанда, за уклонение от уплаты налогов.

Металлиндекс


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/07/news_29998.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru