Металлургические компании в США не исключают нового повышения цен на плоский прокат

07 апреля 2011, 11:25

Спад на мировом рынке стали по-прежнему не затрагивает США. В отличие от своих коллег в других регионах, американские металлурги не только удержали установленные ими еще в конце февраля цены на стальную продукцию от понижения, но и не исключают небольшого подорожания в апреле. В американской экономике не ощущается нехватки денег: ценой увеличения бюджетного дефицита до $1,5 трлн. и дальнейшего наращивания государственного долга, превысившего в марте $14,2 трлн., в ней поддерживается высокий уровень деловой активности. Благодаря этому объем заказов на стальную продукцию весьма значительный, причем, дистрибуторы, не проявлявшие особой активности в марте, к настоящему времени распродали часть своих запасов и возобвновляют закупки проката у производителей.
Настоящим флагманом американского рынка стали является толстый лист. Повышенный спрос на эту продукцию наблюдается сразу в нескольких отраслях. Прежде всего, это производство труб большого диаметра: в Северной Америке ведется строительство ряда магистральных трубопроводов, кроме того, увеличение спроса на трубную продукцию связано с недавним снятием запрета на глубоководную добычу нефти и газа в Мексиканском заливе. Не менее интенсивное потребление толстолистовой стали отмечается в энергетическом секторе. В США продолжается бум в сфере ветроэнергетики, а для сооружения одной ветроустановки требуется, в среднем, около 200 т стали – преимущественно, толстого листа. В связи с наступлением весны расширяются строительные работы по ремонту и сооружению мостов и дорожных развязок, где тоже используется толстолистовая сталь. Наконец, дистрибуторы сообщают о новых заказах на эту продукцию со стороны национальных производителей горнодобывающего оборудования и тяжелой техники.
В конце марта – начале апреля ведущие американские производители толстолистовой стали во главе с Nucor и SSAB объявили об увеличении котировок на $40-50 за короткую т ($44-55 за метрическую т). Это выводит цены на стандартный материал А36 толщиной до 50 мм на уровень $1100-1120 за короткую т ($1212-1235) EXW. По словам дистрибуторов, им придется принять новые котировки. Объем предложения толстолистовой стали ограничен в связи с намеченными на апрель ремонтными и профилактическими работами на станах нескольких компаний, а объем импорта данной продукции относительно низкий. В частности, компании из России и Бразилии приостановили отгрузки в США вследствие повышенного спроса на внутренних рынках. В то же время, американские потребители практически не имеют запасов. Многие промышленные компании в стране организовали производство по принципу «точно в срок», что подразумевает непрерывное снабжение материалами и комплектующими и использование их «с колес».
Обстановка в секторе тонколистового проката выглядит не настолько радужно. В частности, проблемы со сбытом могут возникнуть у производителей автолиста. Землетрясение в Японии привело к прекращению поставок комплектующих, из-за чего могут остановиться некоторые автозаводы японских компаний в США. Тем не менее, производители горячекатаных рулонов заявляют о высоком спросе со стороны других отраслей, в частности, трубопрокатной промышленности. При этом, избытка предложения на национальном рынке пока нет. Доля импорта невелика, и хотя российский горячий прокат предлагается менее чем по $800 за метрическую т CFR, дистрибуторы и конечные потребители, как правило, делают выбор в пользу американской продукции с более сжатыми сроками доставки несмотря на то, что ее стоимость составляет, в среднем, $900 за короткую т ($990) EXW, а в течение первой половины апреля может возрасти еще на $10-20 за т.
В похожей ситуации в конце 90-х экономический подъем в США на фоне спада в ряде других регионов мира привел к резкому увеличению поставок стальной продукции из-за пределов Северной Америки на американский рынок. Но еще с тех времен металлургическая промышленность США в значительной мере защищена от иностранной конкуренции антидемпинговыми пошлинами, так что существенного увеличения объема поставок теперь ожидать не приходится. Тем не менее, если американским металлургам в апреле удастся хотя бы немного поднять котировки на плоский прокат, этим попытаются воспользоваться в своих целях и производители стали в других регионах, прежде всего, в Европе.
Тарнавский

Русмет


Материалы по теме:
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/07/news_29990.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru