Виктор Зубарев: Алюминиевое производство в Красноярске чувствуется на несколько десятков километров.

07 апреля 2011, 11:12

Экологи и депутаты вновь поднимают вопросы безопасности и экологичности алюминиевого производства в России. В Красноярске наибольший урон экологии наносит алюминиевый завод, принадлежащий компании РУСАЛ Олега Дерипаски. Как заявил накануне в интервью телекомпании "7 канал" депутат Госдумы, член комитета по природным ресурсам Виктор Зубарев, алюминиевое производство в краевом центре чувствуется на несколько десятков километров.
"Когда роза ветров направлена на город или просто затишье, то, как только проезжаешь поселок Емельяново, то сразу над городом видно сизый смог с запахом фтора, вот этого алюминиевого привкуса. Другие все наши предприятия, даже когда они все вместе работали, в совокупности давали меньшее воздействие, чем алюминиевый завод", - отметил Зубарев.
И экологи и депутаты сегодня озадачены тем, чтобы заставить промышленные гиганты внедрять новые, более экологичные технологии.
Виктор Зубарев считает, что РУСАЛ мог бы больше средств перечислять на решение экологических задач: "Я думаю, что можно было бы согласовано направлять большие средства для того, чтобы люди испытывали меньшее воздействие экологических проблем. Вот такого настроения пока не заметно ни у руководства алюминиевого завода, ни у Ачинского глиноземного комбината".

Металлиндекс


Материалы по теме:
24/04/2025WSA: мировое производство стали в марте выросло на 3% к прошлому году
15/04/2025Азербайджан в I квартале заметно увеличил производство драгметаллов и медного концентрата
14/04/2025Производство меди в Японии снизится в апреле-сентябре на 1,3%
10/04/2025Ghana Bauxite нацелилась на производство 6 млн тонн бокситов
08/04/2025Боливийская ESM начала производство стальной заготовки

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/07/news_29986.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru